Как научиться говорить прямо о том, что не нравится?

Здравствуйте, эксперты и не таковые. Если лаконично описать мою проблему, то нужно сказать, что я не умею реагировать открыто и без неуверенности в себе на вещи, которые меня смущают(например, чье-то демонстративное поведение). Правда, с другой стороны, есть основания подозревать, что часто моё неприятие неадекватно, и мне не нравится слишком много всего. Другими словами, меня многое задевает(чаще, фарс, что-то вызывающее).
Пару раз посещал психотерапевта, с которым удалось выяснить, что моя самооценка занижена, что и создаёт внутри меня своеобразный "фильтр". Подскажите, как можно изменить в себе эти привычки?
Психология
Анонимный вопрос
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 19 авг 2022  · gorodkov.net
Есть другой запрос - люди просят научить их не говорить прямо то, что не нравится. Есть также люди, которые просят научить говорить их о том, что им нравится. Удивительно, но люди иногда просят научить их терпеть и не говорить то, что им нравится. О чем все это?
Это все о том как научиться защищать свои интересы, не боясь, что другие помешают или не дадут тебе то, что нужно тебе. Т.е. , по существу, речь идет о том, чтобы выйти к людям и заявить им, что ты есть и что ты преследуешь свои интересы. А также, что ты больше не будешь слушаться и бояться.
Надо признать, что права есть не только у других, но и у тебя. Пока Вы это не признАете, учить Вас бесполезно. А когда признАете, учить Вас уже будет не надо - сами справитесь