Как научиться грамотно и понятно излагать свои мысли, если ты медленно говоришь и часто забываешь простые слова?

Психология
Alan Whale
маленькая мышка , которая живет в глубинке страны и мечтает о большом сыре  · 21 мая 2017

Я конечно не специалист в риторике, дикции и вообще во всем ораторском деле, но лично мне помогает справляться с заторможенностью речи проговаривание любого написанного текста. Безусловно, для развития скорости речи, внутренней интуиции грамотности и просто правильного произношения нужно читать много книг.  Брать лучше те, которые непосредственно касаются формирования скорости и правильности произношения или же обычную классику. Заодно устранишь другую проблему с лексиконом.  Любое слово должно с чем-то ассоциироваться, так подбирай больше ассоциаций, чтобы его быстрее вспомнить. Так, самое сложное слово, которое подходит для особых ситуаций , ты сможешь вспомнить благодаря ассоциативному ряду. Главное не путать значения слов, особенно омонимы.
Ну и вывод : больше разговаривать, читать, проговаривать и запоминать. Все просто на пальцах, но никому это просто не дается.

студент,программист, поэт  · 21 мая 2017

Читать классическую художественную литературу для увеличения словарного запаса и практиковаться в изложении мысли с самим собой, например, выбирать каждый день, по известной вам, теме и говорить, говорить, говорить. Сами не заметите, как проблема испарится.