Как научится копить деньги, когда ты школьница и они постоянно тебе на что-либо требуются?

ПсихологияМозг+3
Katya Harrison
Системный администратор компании-разработчика ПО   · 24 окт 2017

Чтобы копить деньги, лучше явно определить, сколько вы хотите накопить, за какой срок и на что именно. Т.к. плохо получается копить деньги просто чтобы копить деньги (кроме того из-за кризисов и инфляции это не всегда выгодно). Исходя и сроков и суммы, определиться например сколько надо откладывать денег в день/неделю/месяц, чтобы в указанный срок достичь своей цели.

Грубо говоря копить деньги можно двумя способами -
1. Откладывать излишек денег.
2. Отказывать себе в чем-либо.

Есть еще третий, взять больше работы и увеличить доход. (но он не совсем подходит под ситуацию)

Первый пункт как правило отпадает - обычно у человека заканчивающего школу излишка денег объективно нет, наоборот - постоянно существует некоторый их недостаток т.к. нет постоянного дохода. Значит остается только отказывать себе в чем-нибудь.

Чтобы понять, в чем можно себе отказать, нужно записать и проанализировать свои расходы за прошедший месяц-два и разделять их на обязательные (неизменные, постоянные, ежемесячные) и необязательные (спонтанные, внезапные).

Очевидно с обязательными расходами ничего сделать нельзя - отказаться от них не выйдет т.к. они очень важны, а вот над необязательными (как правило это развлечения, еда и спонтанные покупки) можно подумать, в частности - про каждую такую трату задать себе вопрос:

  1. Действительно ли необходимо было потратить эту сумму на это или можно было отказаться от покупки чтобы отложить эти деньги на свою цель.
  2. Если трата была нужная, то посмотреть, есть ли разумные и более дешевые альтернативы которые при этом не хуже или тоже подходят к ситуации. Разницу в цене опять же можно было отложить на цель.

Таким образом проанализировав свои затраты и перестроив немножко своё потребительское (в хорошем смысле) поведение можно найти то, на чем можно "выиграть".

Вот хорошая обзорная статья о том, как учить детей и подростков копить:
https://journal.tinkoff.ru/selected/baby/#crafting

Прекрасная статья, спасибо