Как научиться красиво описывать произведения искусства (не просто «мрачно» или «весело»)?

Искусство и культураНаука+2
Дмитрий Зангиев
Попрошу объясниться  · 25 мая 2017

1) нужно иметь огромнейший словарный запас,чтобы не просто сказать ,что эта картина показывают всю боль и страдания в тот или иной период жизни художника, а в точку и четко сформулировать и скомпоновать все.Не нужно уметь расписывать громадным монологом тему картины. Просто нужно быть довольно таки начитанной особой.

2)нужно знать много сфер

анатомию,зодчество,в какой-то степени дизайнертво и модельерство. Думаю,что нужно владеть азами рисования,чтобы понять :как все произошло так? Как он так сделал???? К чему вообще эта рука здесь???? Почему так много пастели???? Это что,пожар на заднем плане????

3) если оценка произведений искусства нужна для публики,то все же стоит изучить много различных стилей живописи,чтобы при описании иногда использовать модные словечки из пояснений к ним. Нужно будет постараться запомнить характерные черты не только для  стилей, а и для художников . Это довольно таки важно,а то будет стыдно ,если вы Мане от Моне не отличите. Но это совсем уже банальщина.

4) почаще ходите на выставки. Там иногда есть гиды или аудиогиды для слепых. Для них более "честно"  рассказывают(но это не точно).Может быть и почерпнете что-нибудь.

5)но больше всего мне,допустим, нравится общаться с людьми из этой сферы. Они всегда помогут. У них всегда полно историй про растворитель и шуточек про вашу нефотогеничность.