Как научиться отличать людей по национальности?

ВнешностьНациональности
Аэлита Миллер
Web-разработчик с медицинским образованием  · 21 авг 2019

А вам зачем?

Самый простой и точный способ узнать национальность человека - спросить у него самого, кем он себя считает. Потому что никаких объективных внешних признаков национальности в нашем современном мире с его бурными миграциями  уже не осталось.

Да, вы скорее всего отличите европейца от эфиопа. Это - расы. Причем не по национальным а по расовым особенностям.

А вот чернокожего француза от эфиопа уже вряд ли. Тем не менее чернокожий житель Парижа в четвертом поколении вполне волен считать себя именно французом, ибо если у него когда-то и явились предки из Эфиопии, он вполне себе может вырасти совершенно далеким от всего эфиопского и в глаза той эфиопии не видавшим.

Созранение внешних признаков больших человеческих популяций возможно только тогда, когда эти самые популяции продолжают быть достаточно ограничены в контактах с другими популяциями. То есть межпопуляционых браков мало, метисы редки.

Много вы сейчас встретите национальностей вокруг себя, которые настолько закрыты чтобы созранить достаточно особенностей для отличия от близких им по происхождению национальностей?