Как научиться пересказывать прочитанное, просмотренное и прослушанное взрослому, который очень плохо учился в школе?

И какая польза от этого умения?
ПсихологияОбразование+3
Анонимный вопрос
Методист онлайн обучения. Мама 5-классницы и 2 дошкольников  · 4 мар 2022  ·
gdednevnik
Трудности с обучением могли быть связаны с таким нарушением речи как дислексия. Это нарушение восприятия текстовой информации сохраняется на всю жизнь. И даже во взрослом возрасте может потребоваться помощь специалистов.   Сейчас на сайте Ассоциации Дислексии можно пройти экспресс- тест https://dyslexiarf.com/disleksiya-test/
Также можно обратиться к логопеду/дефектологу/нейропсихологу, специализирующемуся на работе со взрослыми, чтобы уточнить причину трудностей с пересказом.
Дислексия - не болезнь. Дислексиками являются такие известные личности как Евгений Гришковец, Евгений Стычкин, Кира Найтли и др. Я специально привела в пример тех людей, которым по роду деятельности необходимо запоминать наизусть огромные объёмы текста.