Один из секретов профессионального обучения вокалу - пение с микрофоном.
Бытует мнение, что нужно научиться петь сначала просто так, а потом уже брать микрофон.
Такая позиция похожа больше на приспособление к условиям. Зачастую в музыкальных школах нет ежедневной возможности свободно заниматься на студийной аппаратуре. И если в частных школах иногда предоставляется такая возможность, то в государственных это напрочь отсутсвует. Во многих учебных заведениях нет даже приличных фортепиано, что уж говорить о студийной технике. Это печально, хотя все могло бы быть иначе.
✔️Почему заниматься с микрофоном очень полезно, особенно на ранних этапах?
1 / Вокалист работает всегда с микрофоном. Без микрофона практически никогда. Это часть инструмента певца - звукоусиливающая часть. Как звукосниматель на гитаре. И нужно изначально привыкать и тренировать навыки пения именно с таким звучанием, которое дает микрофон.
2 / Вокалист не слышит свой голос так, как его слышат другие. И занимаясь исключительно акустически, начиная петь в микрофон на концерте, получает совершенно другую звуковую картину. Что часто приводит в замешательство и исполнение получается не на высоте. Поэтому надо репетировать и заниматься в микрофон, с наушниками или мониторами (колонками). Делать упражнения тоже, особенно на звук.
3 / Дизайну голоса тоже практически нигде не учат. А без микрофона этого вообще не понять. Так что занятия с микрофоном позволяют узнать, понять и увидеть свой голос. Пробовать различные варианты звучания, создавать свою палитру звука. Искать свой звук.
4 / Когда вы поете в микрофон, в наушниках и колонках слышно все. Каждую деталь, каждую красоту и каждую лажу. И только имея такое четкое видение вы можете понимать, над какими деталями работать, исправлять их и эффективно расти.
5 / Очень круто в микрофон тренировать низкие ноты, так как исчезает напряжение, нет необходимости надрываться и организм легко выдает низкие частоты. Во время занятий с микрофоном часто пропадает зажатость, так как появляется спокойное ощущение, что напрягаться не нужно - вас и так слышно. Также с микрофоном хорошо тренируется динамика вокала (громче-тише), баланс сочетания голоса с треком. Студийное пение шлифует интонирование. Практически каждый вокальный навык форсирует свое развитие в таких условиях.
6 / И я уже не говорю о возможности записывать себя, анализировать и слушать. Ведь самый лучший в мире учитель - вы сами.
🎬 На канале YouTube есть запись вебинара о том, как работать с микрофоном.
🔺Учиться петь можно по видео-урокам. Подписывайтесь на мой канал YouTube и совершенствуйте свой вокал.
Школа вокала Юлии Кантонистовой
Эм. постановка связок, гортани. Понижение и повышение тональности голоса, перед всем таким процессом надо запастись тёплой не газированной водичкой для промывания связок. С самого начала надо понять какой у тебя голос, и каким вокалом хочешь петь.
С одной стороны, нужно просто начать. Пробовать. Петь так, как получается сейчас. Без комплексов и завышенных ожиданий.
С другой стороны очень здорово понять что именно у вас идет не так. В этом либо поможет грамотный преподаватель либо можно разобраться и самому, если внимательно к себе прислушиваться и немного поизучать вокал.
Когда заметили ваши слабые места - приступайте к занятиями над ними. Именно над тем, что плохо получается, потому что именно они тормозят вас и не дают расти быстро.
Какие могут быть проблемные моменты:
Слабый звук, неподконтрольный, зажимы и некрасивое звучание. Эти вопросы решает дыхание. Диафрагмальное дыхание можно поставить за 2-3 недели.
Нестрой нот. Это одна из самых распространенных проблем и ее тоже можно решить. Делать упражнения на интонирование, медленно и внимательно пропевать мелодии, следить за точностью каждой нотки, приобрести синтезатор или установить приложение на телефон и подбирать мелодии на нем. Изучить немного гаммы, аккорды и интервалы и хотя бы немного пытаться их пропевать.
Ритмическая каша. С идеальным ритмом все звучит круто, профессионально и дает мурашки. Нужно отдельно поработать над ним, словно вы барабанщик или битбоксер.
Артикуляция. Тоже может страдать. Но это все поправимо. Можно поделать хорошие упражнения и понять как работает ваш речевой аппарат.
Понять, что такое фишки вокальные: вибрато например. Как его делать. Узнать что такое мелизмы. Разобраться с фальцетом, микстом и грудным регистром. И тд.
И все это не отменяет самый первый пункт - просто петь при этом не смотря ни на что, петь как есть и петь с удовольствием.
Вот такое двустороннее наполнение вашей вокальной практики даст самый эффективный результат.
Приходите на мой обучающий канал YouTube, здесь я даю упражнения по всем аспектам, рассказываю о техниках вокала и помогаю разобраться со всеми трудностями в пении начинающим и уже поющим вокалистам.
Успехов вам!
Просто петь. Я серьёзно. Выбрать любимую знакомую песню и с этого начать. Я не перестану утверждать, что подражание - самый идеальный способ освоить все что угодно.
1. Где заниматься? - дома или снимать класс в реп зале на час или на два.
2. С нормальным и простым педагогом или самому
3. Смотреть лайвы выступлений и исполнение выбранных песен. (не фанеру, а живье, чтобы отслеживать мимику, позы, движения)
4. Забить на мнения окружающих. Близким не выгодно, чтобы вы развивались и росли.
5. Всё круто
Можно конечно обратиться к интернет-урокам сольфеджио, но советую все таки нанять репетитора или обратиться в музыкальную школу. Ведь нужно мнение со стороны, оценка ваших навыков, индивидуальные советы...
На самом деле петь может любой человек. Достаточно научиться правильно дышать, улавливать ритм и интонацию. У нас можно узнать подробнее об обучении вокалу.
Любой человек при желании может научиться петь. Некоторые люди, конечно, имеют больше природных данных, таланта, чем другие. Но общие правила существуют для всех. Это правильная осанка, правильное дыхание и вокальная техника. Подробно о том, как научиться петь, вы можете прочитать здесь: