Как научиться писать от лица персонажей, которые не являются копией тебя?

ПсихологияИскусство и культура+2
Hasdruvaal Magonid
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 9 февр 2016

Стань их копией. На языке театра это "вжиться в роль". Хорошенько прочувствуй, как может себя чувствовать эта всьмидесятилетняя бабуська, которую ты описываешь, как у неё ломит кости, и по утрам болит вообще всё так, что каждое пробуждение превращается в ад, как уже давно умерли все, кого она любила, или даже просто знала, как она не понимает, что вообще происходит с этим стремительно меняющимся миром, и как здесь жить, как она ежедневно сталкивается с тем, что её навыки и убеждения уже не работают, но у неё уже не хватает энергии, чтобы это осознать. И пишешь уже как бы от себя...