Как научиться планировать своё время?

ПсихологияОбразование+2
Анонимный вопрос
Психолог, психотерапевт. Бизнес-консультант, коуч. Консультации лично и онлайн.  · 13 мая 2023  · online-psychoanalyst.ru
Качество жизни во многом зависит от того, как вы себя чувствуете. Ваш эмоциональный настрой определяется самооценкой, или, как часто говорят, тем, как вы себе  нравитесь. Чем более способным, продуктивным и  компетентным вы себя считаете, тем будет выше ваша  самооценка. Временной ресурс, а зачастую его  нехватка, заставляет нас задуматься как бы научится  им управлять. Проблема неумения планировать и  выдерживать временные сроки тянет за собой не  простые испытания: нехватка времени, аврал работы,  жесткий временной контроль и как следствие  профессиональные стрессы.

Тайм-менеджмент — разумный подход к временному  ресурсу. Основными принципами управления  временем являются:
  • Расстановка приоритетов — определение важности  задач для себя и направления развития.
  • Самоанализ. Анализ позволит выбрать подходящие  принципы и разработать индивидуальные правила  жизни.
  • Распределение ресурсов и фокусировка.
  • Планирование позволяет грамотно распределить  время и знать точно о потраченных часах на каждую задачу.
  • Постановка целей и задач. Для успеха нужно  поставить цель, представив конечный результат.
  • Отдых. Еда, сон и отдых — ключевые потребности, от которых на прямую зависит продуктивность.
Признаки данной проблемы выражаются в следующем:
  • хроническая усталость;
  • подавленность;
  • истощение;
  • снижение эффективности рабочего ресурса.