Как научиться понимать математику, если ты гуманитарий?

Математика
Дарья Б.
Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 12 апр 2019  ·
problemaday

Как научиться понимать математику, если ты гуманитарий?

  • Гуманитарии стараются воздействовать на эмоции и вкладывают в одно предложение несколько слоев смысла. Чтобы понять математику, надо привыкнуть однозначно понимать термины. Когда изучаешь понятие, будь уверен, что ты точно знаешь, что оно обозначает, и в каких ситуациях работает. Например, ты изучаешь центральную предельную теорему. Разбери несколько примеров, когда она работает, несколько – когда не работает, выдели основные признаки тех и других; разберись, для чего она нужна.
  • Не решай задачи по аналогии, особенно много похожих задач подряд. Так можно неосознанно спутать несущественные детали с существенными, и тебе трудно будет разобраться – где у тебя твердое знание, а где случайно усвоенное суеверие.
  • Пиши больше. Когда ты обдумываешь написанное, тебе будет проще контролировать свою мысль, постепенно ты приучишься это делать. Математики это делают постоянно.
  • Внеси побольше эмоций в учебу – придумывай истории про математические объекты, сочиняй о них стихи, рисуй их или пой.
  • Объединись с товарищами, старайся объяснять материал другим людям – пару раз объяснишь, после этого сам разберешься.
  • Регулярно повторяй выученное. Промежутки между повторениями сначала должны быть короче, а потом длиннее.

Попробуй изъясняться точнее. Это поможет тебе в жизни. Вот пример: "Как научиться понимать математику, если ты гуманитарий"? Попробуй уточнить смысл вопроса. Может быть, это "Как не получать двойки по математике, если ты учишься в гуманитарном классе?" А может быть, "Как сдать экзамен по математической статистике, если ты студент социологического факультета?" Или даже так: "Как получить представление о современном состоянии математической науки, если ты журналист?". Или вот еще: "Я никак не понимаю математики, наверное у меня гуманитарный склад ума. Как мне с этим жить? Вы не могли бы выказать капельку милосердия?" Это разные вопросы, и на них должны быть разные ответы.

Гуманитарии -- не инопланетяне. Они могут учиться математике так же, как спортсмены, художники, агрономы, портные, врачи и машинисты электричек.

Если у тебя не лежит душа к математике, а выучить надо -- почитай книгу Барбары Оакли "Думай как математик". Она приводит по-настоящему полезные советы.

Чисто теоретически, но зато глубоко рассматривает вопрос В.А.Успенский в эссе "Математическое и гуманитарное: преодоление барьера".

кандидат физико-математических наук, математик, исследователь, data scientist, предпринима...  · 4 апр 2021  · novikovlabs.ru

Воспримите субъективную концепцию математики, без платонизма, как науку о рассуждениях и концепциях удобных для мозга - внезапно тогда оказывается, что математика - нечто среднее между философией и когнетивной психологией, так что в такой парадигме математика - гуманитарная наука. Вуаля, раз она гуманитарная, значит гуманитарию она должна быть близка.