Как научиться понимать, о чём говорится в песне/стихах, что хотел донести автор?

ОбразованиеЛитератураПоэзия
Елена Акентьева
Театральщик и ну всё такое.  · 17 июл 2017

Вы в любом случае понимаете всё через призму своего опыта и мировоззрения, так что да -- чем больше вы знаете, чем больше вы пережили, тем многограннее поймёте то или иное произведение.

Вдобавок стоит прислушаться к своим чувствам, ассоциациям. Если прям хочется раскрыть все символы какие есть и каких нет, то начинаете работать по технике медленного чтения Д.С. Лихачёва -- анализируете каждую строчку ища возможные и невозможные интерпретации.

только не уходите в СПГС!