Как научиться понимать точные науки?

ФизикаМатематикаХимия
Алексей Гордон
кандидат физико-математических наук, математик, исследователь, data scientist, предпринима...  · 18 апр 2021  · novikovlabs.ru

Существует единственный способ понять точные науки - это постепенно решать в ней задачи.

В совокупности большинство утверждений, полученных в точных науках - это в существенном "естественный" ход мысли в определенной парадигме инструментария, который можно восстановить, если достаточно часто видеть примеры как это делается, а самое главное, пару раз воспроизвести логику решения (не ход, не воспроизвести досконально доказательство - а воспроизвести ход решения).

Именно в связи с этим почти все задачи, скажем, первого курса часто сводятся к "взять определение или его отрицание", "сделать пару преобразований", "получить ответ", что приучает всегда вохсодить к определениям.

Если в утверждении делается что-то, что выходит за рамки "естественных" действий, то обычно у этого утверждения существует какое-то рядом стоящее наименование в честь того, кто это придумал. Например, теорема Вейерштрасса или лемма Леви. Это какой-то дополнительный прием, который единожды придуманный кем-то уже должен войти у вас в обиход. Опять же, полезно решать задачи, пытаться применить этот же ход в каких-то других ситуациях.

Итак, общий ответ - решайте задачи.