Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться правильно реагировать на критику в свой адрес?

ПсихологияОбщество+2
Димитрий Б
  · 13,2 K
генеральный продюсер «Матч ТВ».  · 16 февр 2018

Это часть профессии и профессионализма. У меня была яркая жизнь, в том числе, в профессии, когда ситуация складывалась таким образом, что работать было не просто сложно, а просто никаких человеческих сил, ресурсов, эмоций не хватило бы для того, чтобы встать и пойти дальше. Но я вставала и шла дальше. Говорить о том, что это какой-то уникальный подвиг, и в нашей стране на это способна только я, было бы слишком самонадеянно и глупо. Вот я сижу сейчас в студии Матч ТВ, и если вспомнить, через что проходят российские спортсмены и особенно паралимпийцы, то мое сопротивление жизни покажется детскими слезами. Но у меня спортивный характер, бойцовский. Я многого от этой жизни хочу, но и жизнь многое требует от меня.

Так меня воспитывали - у меня очень организованная мама, которая всю жизнь была руководителем в советское время, врачом-наркологом. А врач-нарколог в советское время – это диагноз. Она была примером сильной, успешной в советские времена женщиной. Папа был мягче. Но, тем не менее, так как папа очень хотел мальчика, воспитывал он меня отчасти по-мужски. В общем, если говорить, является ли моя личность результатом воспитания родителей, то во многом это так.

Когнитивный психотерапевт. Админ семейного портала.   · 19 февр 2021
Добрый день! Во-первых, зафиксировать в голове, что никакая критика не способна сама по себе на вас повлиять. И сама критика и ее восприятие - продукт психических, а не объективных реальностей. Так что как вы к ней отнесетесь, что будете с ней делать - решать вам и только вам. Во-вторых, полезно понимать, что интерпретация (а критика - это интерпретация ваших слов и... Читать далее
Здравствуйте! Меня зовут Дарья, я социальный психолог, Психолог-консультант, сертифицирова...  · 19 февр 2021
Вопрос очень интересный и в тоже время крайне важный. Действительно, умение экологично реагировать на критику в свой адрес - подобно целому искусству, которому необходимо обучаться, формируя в себе личные границы, барьеры, за которые вы не будете пропускать "разрушающую" вас информацию о себе. НА мой взгляд важно чётко разграничить: 1️⃣ В отношении чего в ваш адрес идёт... Читать далее
Фрилансер, художник, любящий муж  · 28 июл 2016
Критика бывает конструктивная и неконструктивная. В первом случае человек не хочет вас обидеть - он пытается указать на ошибки и дает способы их решения. Следовать этому или нет - уже ваш личный выбор. Такая критика хороша, но, конечно, бывает, что вы и вправду сделали что-то не очень правильно и вам обидно, даже когда вас конструктивно критикуют. В этом случае просто ск... Читать далее
второе - это не критика, конечно, а желание унизить - но это вовсе не означает, что исходит она от дураков или... Читать дальше
Люблю людей со здоровым чувством юмора.  · 10 дек 2020
- Время от времени все мы нуждаемся в конструктивной критике. Хочу поделиться советами, которые мне помогли: - 1. Старайся выслушивать и не перебивать."Кто сдержан в словах, тот обладает знанием"- это непреложная истина. - 2. Желательно сосредоточиться на совете, а не на том, кто его дает. Лучше найти рациональное зерно.«Дай наставление мудрому, и он станет еще... Читать далее
Студент, прокрастинатор 100лвл, феминистка, крайне непостоянный человек, меломан  · 16 февр 2018

Не принимать все близко к сердцу и анализировать сказанное, и анализировать, от кого идет критика, так как многое зависит от того, кто ее говорит. После анализа проще понять, с какой целью она высказана, и конструктивна ли на самом деле.

Время от времени все мы нуждаемся в конструктивной критике или советах, которые помогут нам стать лучше. Умение принимать критику - это ценный навык. Почему критика необходима? . 1. Потому что ты несовершенный человек, а значит, каждому из нас нужен взгляд со стороны. 2. Потому что тебе всегда есть к чему стремиться. Дельный совет принесёт тебе пользу, но только если... Читать далее
Студентка рекламы  · 31 авг 2016
Ой, это мое любимое! Амортизировать!;) тут слово говорит само за себя и ваша картинка на фоне вопроса тоже отлично подходит. Это целый психологический прием, но научиться ему можно:) Нужно отвечать человеку тем, что он совершенно не ожидает услышать, т.е.чаще всего ваше соглашение с тем, что он сказал:) Например: -Ох, Лиза, что-то ты очень поправилась! - Правда? Большое... Читать далее