Как научиться расслабляться в неудобных асанах йоги?

ПсихологияЗдоровьеТело
Lena Krasnikova
Тренер по йоге  · 20 окт 2015

Прежде всего вам надо её правильно выполнить. Чаще всего асану выполняют так, как увидели на картинке. Это создает проблему, дело в том, что на картинке профессионал с большим опытом.

Вам надо использовать так называемые пропсы (одеяла, болстеры, стулья, блоки и ремни) для выстраивания правильного положения. Айенгар говорил (Книга "Свет жизни: йога"), что боль неизбежна на начальных этапах освоения позы, и он же придумал применение всяких вспомогательных инструментов, чтобы облегчить эту боль.

Во-первых, изучите технику выполнения асаны. В этом поможет стиль йоги Айенгара.

Второе, что хотелось бы подсказать — это дыхание. От боли дыхание становится поверхностным и скованным, что еще больше создает дискомфорт в теле. Дышите глубже и старайтесь делать выдох через то место, которое болит.