Как научиться ценить себя и брать ответственность за свою жизнь?

ПсихологияСаморазвитие+3
Сергей Власов (СЕВЛ)
Спроси психолога
Психотерапевт, психолог-сексолог, коуч. 9 лет практической работы с сотрудниками мировых...  · 4 мая 2021

Думаю, самоценность и ответственность за свою жизнь не всегда связаны. Скажу, основываясь на своей практике. Чтобы научиться ценить себя, человеку важно для начала отделить себя и свою субъектность от своих действий. Мы не то, что мы делаем. "Я - это не мой бизнес" - как-то сказал мне один клиент после года терапии. И да, это отделение занимает достаточно много времени, особенно у людей, для которых в детстве родители смешивали (точнее не разделяли) их собственную ценность с ценностью достижений. Т.е. ребенок растет с установкой - "ты молодец, ты ценен, пока ты делаешь". Так, кстати, формируется обсессивно-компульсивная адаптация и развивается трудоголизм. Так вот для начала важно это отделить, чтобы человек начал осознавать "я ценен сам по себе, а мой труд сам по себе".

Что касается ответственности, то она формируется также в процессе формирования собственной субъектности и сепарации. Может проходить в терапевтическом процессе, а может формироваться в результате жизненных кризисов.