Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться ценить себя и брать ответственность за свою жизнь?

ПсихологияСаморазвитие+3
Сергей Власов (СЕВЛ)
Спроси психолога
  · 12,8 K
Психотерапевт, психолог-сексолог, коуч. 9 лет практической работы с сотрудниками мировых...  · 4 мая 2021

Думаю, самоценность и ответственность за свою жизнь не всегда связаны. Скажу, основываясь на своей практике. Чтобы научиться ценить себя, человеку важно для начала отделить себя и свою субъектность от своих действий. Мы не то, что мы делаем. "Я - это не мой бизнес" - как-то сказал мне один клиент после года терапии. И да, это отделение занимает достаточно много времени, особенно у людей, для которых в детстве родители смешивали (точнее не разделяли) их собственную ценность с ценностью достижений. Т.е. ребенок растет с установкой - "ты молодец, ты ценен, пока ты делаешь". Так, кстати, формируется обсессивно-компульсивная адаптация и развивается трудоголизм. Так вот для начала важно это отделить, чтобы человек начал осознавать "я ценен сам по себе, а мой труд сам по себе".

Что касается ответственности, то она формируется также в процессе формирования собственной субъектности и сепарации. Может проходить в терапевтическом процессе, а может формироваться в результате жизненных кризисов.

@Андрей Торсунов, нельзя родиться умнее. Все дети (за исключением нездоровых психологически или физически)... Читать дальше
Психолог, психоаналитический терапевт, Консультирую онлайн, тел. 89063154552   · 22 апр 2021  · psyho-like.ru
Добрый день! Чтобы человек ценил себя, ему надо испытать опыт, прочувствовать, как это - быть ценным. В детстве нужно, чтобы ребенка ценили и любили родители, доверяли и уважали его выбор. Но не всем посчастливилось иметь таких родителей. Чтобы научиться ценить себя и быть ответственным, надо испытать опыт принятия и преодолеть страх отвержения. Наиболее безопасно... Читать далее
Психолог, психоаналитический терапевт. Консультирую онлайн 89063154552Перейти на psyho-like.ru
1 эксперт согласен
Интересно, Андрей, только не понятно, в чем смысл вашего комментария. Просто критика. А это не поверхностно? Может... Читать дальше
Центр подготовки к родам и психологического сопровождения семьи  · 18 мая 2022  · freebirth.spb.ru
Для меня эти два вопроса в одном выглядят как не связанные между собой. Почему? Ну видимо, потому, что я видела большое количество достаточно ответственных людей, которые при этом совершенно не ценили себя. Поэтому начну с ответственности. Для меня ответственность - это способность самому разгребать последствия своих поступков. Начиная с простого: разбил чашку - убрал... Читать далее
Помогаем найти смысл в простых словах, и переводим в них мысли.  · 24 февр 2021  · speakforme.ecwid.com
Отвечает
Юрий Веселов
С ростом того, как происходит формирование личности и качеств присущи разностороннему человеку, будет состоять ценность, как в семейном кругу, так и профессиональной карьере. А ответственность за свою жизнь придет с решением трудностей возникающих на жизненном пути. Есть определенные качества, которые необходимо тренировать для достижения развития человеческого... Читать далее
Смысл нуждается в поддержке правильными словами.Перейти на speakforme.ecwid.com
Метаконсультант. Женский коуч. www.legos.pro  · 13 июл 2021
Как это часто бывает, в вопросе содержится и вопрос и ответ ). Необходимо только изменить пару знаков в предложении. Я бы переписал так: Как научиться ценить себя? Брать ответственность за свою жизнь! Одно вытекает из другого. Ответственность - это выбор. Ответственность невозможно вручить из вне, она приходит с готовностью. А готовность определяется в момент... Читать далее
1 эксперт согласен
По сути ответ можно признать верным, и я посоветовала бы автору раскрыть чуть подробнее его идею про момент... Читать дальше
Мануальный терапевт. Семейный врач. Массажист.  · 10 мая 2021
Нужно всегда помнить о том, что ты не просто так родился и именно тебе принадлежит полное право взять от своей жизни всё самое лучшее. Ты должен любить себя, наслаждаться каждым днём, заниматься любимым делом. И если не получается что-то, то обязательно нужно пробовать делать снова и снова, преодолевая все препятствия. И тогда ты научишься ценить себя и почувствуешь всю... Читать далее
Я по образованию педагог психолог, но уже много лет занимаюсь продажей игрушек...  · 15 мар 2021
Взять ответственность за свою жизнь на себя – это значит осознать одну простую вещь: все, что мы имеем в своей жизни, мы создали своими руками Вот такие мне пришли мысли, как взять ответственность за свою жизнь ✔ начать отвечать перед самим собой и другими за свои поступки и их последствия; ✔перестать перекладывать ответственность на обстоятельства и на других людей(пере... Читать далее
Изучаю иностранные языки, стремлюсь каждый день открывать для себя что-то новое.  · 23 апр 2021
Чтобы научиться ценить себя, прежде всего нужно честно взглянуть на свои достоинства и недостатки. Серьезные недостатки (например, вспыльчивость и эгоизм) стоит стараться искоренять, тогда непременно возрастет чувство уважения к себе. Также не нужно преуменьшать достоинства, которыми вы уже обладаете. Такие качества, как терпение, прилежность, сочувствие к людям... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил