Как назвал Пётр Ильич Чайковский свой вальс к балету «Щелкунчик»?

«Щелкунчик» Э. Гофмана - самая зимняя Новогодняя волшебная сказка. В ней есть и украшенная игрушками и сладостями ёлка, и сказочные злодеи, и отважные герои, и всепобеждающая любовь. А Чайковский увидел ещё возле празднично украшенной ёлки и традиционный танец прелестных девочек в костюмах снежинок. Танец снежинок, так украшающий Новогодний праздник. А как он его назвал?
Искусство и культураМузыка+4
Лариса Чебатуркина
Специалист по информационной безопасности  · 26 мар 2023
Композитор Пётр Ильич Чайковский написал музыку для балета "Щелкунчик" в 1891 году по заказу директора Московского театра итальянской оперы Ивана Всеволожского. Источником для сюжета балета послужил рассказ немецкого писателя Э.Т.А. Гофмана "Щелкунчик и Король мышей". Балет "Щелкунчик" был поставлен в 1892 году и стал одним из самых популярных произведений Чайковского.
В балете "Щелкунчик" вальс "Цветы" звучит во втором акте. Этот вальс звучит на фоне танца девочек-флористок, которые приносят на сцену цветы и разноцветные корзины. Чайковский написал этот вальс в лучших традициях венских вальсов, которые были популярны в России в XIX веке. Вальс "Цветы" стал одним из самых известных номеров в балете "Щелкунчик" и использовался во многих постановках этого балета в разных странах.
Таким образом, вальс "Цветы" - это один из ярких номеров балета "Щелкунчик", написанный в стиле венских вальсов, который приносит на сцену атмосферу праздника и волшебства.
Пётр Ильич Чайковский назвал свой вальс к балету «Щелкунчик» "Танец феи Драже". Этот вальс звучит во втором акте балета, когда главная героиня Клара и её принц после победы над злой мышью-королевой попадают в Волшебное царство, где встречают Фею Драже. В этот момент Фея Драже устраивает для Клары и её принца праздничный бал, на котором звучит этот вальс.
Блогер, Вебмастер, увлекаюсь древней историей  · 26 мар 2023
Пётр Ильич Чайковский назвал свой вальс к балету "Щелкунчик" "Цветы". Этот вальс звучит во втором акте балета, в сцене, где танцуют дети, украшенные цветами.