Как называется плоскость — аналог луча в двухмерном пространстве?

Со школы я помню, что луч — это такая линия, которая имеет начало и простирается вдаль до бесконечности в одну из сторон.

Но какой аналог двумерного луча? То есть, линия на плоскости, которая делит плоскость на две части, с одной стороны у нее ничего нет, а в другую она простирается до бесконечности.

Заодно интересно как называется аналог той же фигуры для трехмерного пространства.

МатематикаГеометрия+3
Юрий Александрович
Разработка и производство изделий из акрила, а также настоящие акриловые смолы различных...  · 31 июл 2020  · vdpromo.ru
VDpromo

Такая плоскость называется Полуплоскость — множество точек плоскости, лежащих по одну сторону от некоторой прямой на этой плоскости. Синонимом луча в математике также является "Полупрямая".

Мне интересно и нравятся: математика. физика. астрономия, информатика, астрофизика, науки...  · 23 авг 2020  · ivanov610.narod.ru

Луч - часть прямой, ограниченная точкой. Луч состоит из части прямой и точки - начала луча.

Точка делит прямую на два луча.

По аналогии, часть плоскости ограниченная прямой - есть полуплоскость. Прямая делит плоскость на две полуплоскости.

Можно двигаться и дальше.

Часть пространства трехмерного делится плоскостью на два полупространства.