Как называется данное соединение лантаноида - К4[Ce(SO4)4]•2H2O?

ОбразованиеДомашние задания+3
Анонимный вопрос
Химик, фотограф  · 26 авг 2021

Если называть по правилам, то получится тетрасульфатоцериат (IV) калия двухводный. Но так эту соль в литературе не называют, а называют двойным сульфатом церия и калия. Нашла в книге "Инструментальные методы химического анализа" (Москва, 1963, с.335) название аналогичного соединения аммония: сульфатоцерат аммония. Но кроме этой книги оно не встречается в литературе.