Как называется фобия «игнора»?

Страх того, что тебя не примут, тебя начнут игнорировать, или ты кому-то не понравишься.

ПсихологияСтрахФобии
Булат Лис
Психолог, психотерапевт. Бизнес-консультант, коуч. Консультации лично и онлайн.  · 29 апр 2023  · online-psychoanalyst.ru
Атазагорафобия – это патологический страх быть забытым или  проигнорированным другими людьми.
Причинами развития патологии могут быть следующие факторы:
  • Робость, детские страхи, которые развиваются из-за  страха перед большим количеством людей;
  • неприятные детские воспоминания, которые  приводят к отчуждению человека во взрослой   жизни;
  • психотравма во взрослой жизни, если человек  пережил болезненное расставание или все друзья,  близкие люди забыли о нем;
  • проблемы с памятью у самого атазагорафоба или у  близких. Человек боится забыть о себе или боится,  что важный человек перестанет его узнавать;
  • кризис среднего возраста, бессмысленность жизни, чувство неопределенности.

Такие предрасполагающие факторы заставляют  человека избегать общества, бояться быть в центре  внимания. В результате другие оставляют его в покое,  не понимая, что он провоцирует страх. Когда человек  чувствует апатию и отчуждение окружающих, он  начинает понимать, что это значительно ухудшает его жизнь. Постепенно развивается страх быть постоянно изолированным от тех, кто его игнорирует. По мере  прогрессирования патологического состояния страх  превращается в серьезную фобию.
В отличие от других фобий, страх остаться  незамеченным не имеет очевидных клинических  проявлений. Болезнь прогрессирует медленно, может оставаться скрытой в течение нескольких лет.  Небольшой дискомфорт, который испытывает человек, не заставляет его просить о помощи. Поэтому  патологию трудно диагностировать и еще сложнее  лечить.
Страх быть забытым может быть признаком того, что он является частью другой проблемы. Поэтому психологи не рекомендуют заниматься самолечением. Лучше  проконсультироваться с психологом. Он сделает  психо-диагностику, выберет оптимальный  вариант психо-коррекции.
Атазагорафобы имеют следующие симпотмы:

  • Постоянное беспокойство и попытка выделиться  среди других;
  • Изменение поведения, высокая речь, повышение  двигательной активности, одновременное  нарушение координации движений;
  • Неуверенность в себе;
  • Страх быть окруженным незнакомцами;
  • Застенчивость;
  • Головная боль, возникающая из-за повышенного внутричерепного давления;
  • Ухудшение зрительной функции.
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 30 авг 2020  · b17.ru/id119653

Этот страх обыкновенно идёт в комплекте с социофобией вообще, поэтому выделяют отдельно его редко.

Но Ваша интуиция здесь угадала - есть специальное название: атазагорафобия. Этот термин отдельно относится к боязни быть забытым, покинутым и проигнорированным.