Как называется явление, показанное в фильме «Алые паруса», когда честных трудяг, принципиальных и правильных, многие соседи считали психами?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 28 июн 2020

Это явление называется - добро пожаловать в классовый мир, где труд не ценится. А. Грин в принципе творил в совершенно своём жанре "сказочного реализма" (еще до всякого Г.Г. Маркеса), но если его биографию посмотреть, то по убеждениям он долгое время был эсером (социалистом-революционером). СССР он не очень поэтому любил. Зато он любил идею светлого будущего и постоянно о ней писал. Это была для него идея личного счастья свободных, сильных духом и уважающих труд людей. Отсюда у него и показана критика "мещан", обывателей. В СССР такое явление называлось "мещанством". "Мещанин" (в культурологическим, не социологическом смысле) - это человек, живущий ради собственного благополучия, презирающий тех, кто "не такие как все" и одновременно лишенный мечты. Перечитайте сегодня "Бегущую по волнам", её пронзительный эпилог: " - Добрый вечер, друзья! Не скучно ли вам на темной дороге?" (во избежании спойлеров, я не перескажу сюжет книги). "Темная дорога" - это и есть дорога современного мира, в котором мещанство все равно существует и царит. И это неизбежно, пока людей, которые верят в мечту, не стало больше. Каждый человек рождается с мечтой в своем сердце, крылатым существом и, если повезет, таковым умирает, но большинство умирают бескрылыми. И потом поздно петь про "где твои крылья, которые нравились мне". А. Грину честь и хвала за то, что он один из первых стал родоначальником советской "литературы мечты" (наряду с А.Н. Толстым и А.Р. Беляевым).