Как называется такое явление, когда человек в тексте употребляет сложные термины, чтобы выглядеть убедительнее?

ПсихологияМанипуляцияУбеждения
Дмитрий Воропаев
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 23 сент 2020  · gipnoz-life.ru

Человек может употреблять в тексте сложные термины по следующим причинам:

  • Ему для чего-то надо, чтобы текст выглядел наукообразным. Например, некоторые люди используют такой прием, когда пишут отчет.
  • Ему хочется попонтоваться, показать какой он умный - и тем, кто будет этот текст читать / слушать и, самое главное, самому себе.
  • Эти сложные термины и в самом деле тут нужны, и по-другому тут не скажешь.
  • Эти сложные термины и в самом деле тут нужны, хотя вполне можно выразиться гораздо проще. Но у автора так организовано мышление, что просто выражаться он при всем желании не в состоянии.

Это я так подробно расписываю к тому, то человек так делает не всегда именно для того, чтобы выглядеть убедительнее, и другие причины бывают:)

Явление в целом можно назвать усложнением текста - если надо выразиться нейтрально.

Если же ясно, что человек так делает, чтобы его не поняли, но восхитились тем, насколько он эрудированный и разносторонний человек, или ему вообще читатели / слушатели безразличны, а интересно только "звучание" собственного текста - это уже близко к словоблудию.