Что это за состояние?

Редко наступает мгновение, когда кажется, будто мир стал более реальным. Будто спала пелена с глаз и окружающие объекты и субъективные ощущения становятся отчётливее, объемнее (?). Внешний вид всего не изменяется, это не галлюцинации, все происходит лишь на уровне ощущения изменения: словно весь мир был гештальт-картиной, и ты решился обратить внимание на фон, а не контур, фигуру. Внезапно на доли секунды кажется, что на 101% осознаешь где и кто ты, наступает невероятное удивление от того, что существуешь в принципе.
Отдаленно похожее описание я видел у Эриха Фромма: он назвал это состоянием полного бодрствования. Я попытался найти хоть что-то об этом термине и состоянии, но увы.
ПсихологияПсихика
Илья Агапов
Профессиональный психолог, лектор  · 29 авг 2021  · taplink.cc/v.person.psy
Очень похоже на вершинные переживания. Они описаны А.Маслоу. Другие авторы называют это явление событиями причастности. Это моменты, когда человек особенно хорошо соединяется с жизнью, занимает позицию максимального присутствия в ней. Вот некоторые характеристики такого переживания:
  • время проживания: чувство внезапной остановки жизни, чувство исчезновения времени
  • место проживания: полное вложение себя в ситуацию; точка бифуркации; ощущение себя частью, вмещающей целое и помещающей себя в целое
  • сила проживания: захваченность происходящим; чувство ангажированности в бытии; рождение сильных идей, метафор и символов; усиление сознания, мышления и воображения
  • смысл проживания: чувство подлинной жизни; сознание исполненности здесь и сейчас; сознание свободы самоосуществления; выбор «рискну быть»; духовные открытия в моменты реализации высших отношений жизни.
Также можете почитать «Двери восприятия» Хаксли — в этой книге описывается схожий феномен.
Если искать психологические концепции, то речь может идти об изменённых состояниях сознания — сюда относятся, например, творческое вдохновение, молитва. Подробно об этом опишут Ф.Василюк, К-Г. Юнг и его последователи (с точки зрения аналитической психологии, такие ощущения, как вы описали, возникают тогда, когда индивидуальная личность в своей конкретной жизни встречается с архетипом — вечным событием, повторявшимся тысячи и тысячи раз).
Из философии вспоминается Бубер — он описывал «мгновения несказанной глубины, в которых мировой порядок созерцается как присутствие настоящего» — и Мамардашвили, говоривший о «воссоздании и высвобождении жизни».