Как называется тип музеев в которых можно все трогать?

именно типы, не названия

ДостопримечательностиМузеи
Елена С.
Культурный антрополог. Музейный проектировщик. д.и.н., MA in Cultural Management.  · 26 февр 2020  ·
museumaudit

Они называются "не музеи") Если это центры, связанные с научной тематикой, то чаще всего их называют эксплораториумы - в честь первого учреждения такого типа, открывшегося в Сан-Франциско почти полвека назад.

Иногда используется термин пара-музеи, когда в учреждении культуры нет подлинных вещей, а есть только специально изготовленные копии.

А как быть если вещи подлинные и их разрешают трогать?