Как называется тот способ, которым написано стихотворение Алана По "Ворон"? Почему этот вид стиха доставляет мне такое удовольствие, но я раньше этого не видел?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Вадим Неверов
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 27 дек 2016

Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под способом.

Система стиха силлабо-тоническая. За основу взят восьмистопный хорей (если не вдаваться в детальный разбор).

Однако думаю, что Вам интересно, почему он доставил Вам удовольствие. Попробуйте разобраться что именно доставило удовольствие: рифмовка (ритм), слова (звучание), идея (смысл)? Это вопросы, скорее, риторические - ответ нужен Вам, что бы понять, что же Вас в нём привлекло, и как искать творчество в том же направлении.