Как называется заболевание, при котором у человека больше 32 зубов? Почему такое происходит?

МедицинаСтоматология+4
Вика Грибкова
Учился в медицинском  · 28 мая 2018

Эта болезнь называется полиодонтия. Иногда ее называют гипердонтией и многозубостью. Она встречается в среднем у двух процентов людей на планете. Четыре года назад был поставлен рекорд – у человека удалили 232 сверхкомплектных, то есть «лишних» зуба.

С причинами разобраться сложнее. Есть несколько версий:

  • Стремление организма вернутся к заложенному природой состоянию.  Жевательный аппарат наших предков был мощнее и зубов было больше, чем у нас.
  • Неправильное внутриутробное развитие.
  • Генетика.
    Точного ответа у ученых о причинах появления полиодонтии пока, насколько знаю, нет. Плохая экология и генетика – универсальные ответы на любые вопросы.

www.youtube.com/embed/crQjoy2czLs?wmode=opaque

У полиодонтии есть несколько форм, но все они, естественно, не очень приятные. Лечение обязательно, иначе зубной ряд «поплывет». Это все чревато проблемами с пищеварительной системой, заболеваниями зубов, головными болями и так далее. Ну и просто неудобно.