Как не бояться драки вообще никак? Приведите действенные способы, как ответить, если тебя задели плечом на улице и если противник больше?

ПсихологияСпортДрака
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 20 янв 2021  ·
id186672748

В смысле, "НИКТО не может назвать Макфлая трусом!!" - ?

Да упаси вас господь.

Бояться - нормально, вопрос, как обходиться со своим страхом.

Если вы собираетесь бесстрашно драться со всеми большими противниками, которые задели вас плечом на улице, то насколько вы готовы на следующем шаге бесстрашно переколотить всех на зоне, где чуть раньше, чуть позже тогда окажетесь.

Ну, если не в инвалидной коляске.

Бояться надо обязательно, страх - такой же сигнал о том, что происходит и может происходить дальше в ситуации, как и все остальные чувства.

А вот как страх взять под контроль, чтобы драться там, где вы выбираете драться, если уж сильно хотите, - простые инструкции у Вадима Шлахтера, книжка "Человек-оружие".

Врач-хирург, эксперт Московского городского реестра врачей Мосгормед  · 20 янв 2021

Здравствуйте.

Страх - это естественная защитная реакция организма. Когда человек сталкивается с реальной опасностью (как, например, более крупный противник), страх должен подсказать варианты самосохранения. Из двух естественных для дикой природы вариантов - бей или беги - логично выбрать второй.

И, возможно, есть смысл в подобных ситуациях действительно избегать драки?