Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как не бояться сдавать кровь из вены?

МедицинаМедицинские процедуры+2
Валенсия липатова
  · 28,7 K
Модератор Кью тем «Медицина», «Физика», «Математика». Научная журналистка, авторесса...  · 14 сент 2020  ·
science_in_palm

Если это связано со страхом игл, то вы не одни: примерно один из десяти человек испытывает такой страх.

Как справиться со страхом?

  • Вы можете попросить персонал, который занимается процедурой, отвлечь вас вопросами или поговорить немного с вами до забора крови. Просто объясните им ситуацию: вы боитесь процедуры, но хотели бы максимально облегчить их работу.
  • Помните, что взятие крови из вены не связано с непереносимой болью: это может быть неприятно, но в целом безопасно и не очень болезненно.
  • Подумайте, что помогало вам справляться со страхом раньше, и попробуйте применить эти методы снова.
  • Используйте дыхательный техники, чтобы немного расслабиться: делайте глубокий вдох и медленный выдох, стараясь полностью сконцентрироваться на дыхании.
  • Если же ваша проблема наоборот в том, что вы чувствуете слабость и начинаете терять сознание, то попробуйте использовать технику напряжения. Подобно она описана в статье — раздел Applied tension — из которого я взяла эти рекомендации. Она на английском, поэтому, пожалуйста, используйте гугл или яндекс переводчик. Там есть техника ступеней для работы со страхом, очень рекомендую ее почитать.
  • Попробуйте отвлечься чем-нибудь еще. Лично я не смотрю на процесс забора крови, а начинаю разглядывать, что еще интересного есть в процедурной: забавные стулья, вид за окном, штука для подачи жидкого мыла у раковины :)

Удачной процедуры! Надеюсь, рекомендации вам помогут.

Подкаст о науке, здоровье и доказательной медицине «Наука в Ладошке»Перейти на vk.com/science_in_palm

Убедить себя, что вы не умрете от этого.

Главный врач сети клиник лазерной хирургии «Варикоза нет» региона «Поволжье» и Москвы...  · 14 сент 2020  · kurginyan.com

у нас в клинике есть очки виртуальной реальности и они помогут Вам абстрагироваться от реальности, пока медсестры возьмут кровь. Это инновационный подход

генеральный директор сети клиник "Медскан", врач -сосудистый хирург, флебологПерейти на medscannet.ru/novosti/v-ooo-medskan-novyy-generalnyy-direktor

Что только не придумают для привлечения клиентов :-)

Управдом,который в булочную на такси не ездит. Не знаю, как там в Лондоне, может, там...  · 15 сент 2020
Со страхом боли я столкнулся ещё в детстве, он дополнялся всякими страшилками, которыми мы дети друг друга пугали. Самое страшное для нас тогда были доктора в белых халатах, особенно их кабинет, где стоял стеклянный шкаф с медицинским инструментом, склянками и т.д. В общем для нас кабинет врача был этакой пыточной комнатой. Помните наверное лор врача, с его сказочным... Читать далее
Меня зовут Вика. Я люблю книги, театр, классику и чипсы!   · 7 июн 2022
У меня такая же проблема. Я до жути боюсь сдавать кровь, не знаю откуда взялся этот страх, но знают одно, что он появился ещё с детства. Я не могла сдать кровь из пальца, а из вены я даже думать боялась.  Скоро настанет этот жуткий час и мне предется лишиться своей кровинушки. Для себя нашла некоторые советы , может они пригодятся и для Вас: 1. Лечь. Мне кажется я буду... Читать далее
Редактор "Настоящего даЙдЖеста" онлайн-журнала «ИЖ»  · 15 сент 2020

Не боритесь со страхом, это нелепо. Ну, боитесь, что дальше? Люди боялись и в бой шли. А тут всего лишь секунд десять всей процедуры. Это даже не лечение зуба. Как донор ответственно говорю, что сдавать кровь и плазму намного проще, чем на анализ, но прикол в том, что если вы сдаёте кровь, то анализ следует автоматом. Два в одном, так сказать.

Легко сказать "не бойтесь" А вот как? Понятное дело, что в этом нет ничего сверъяственного и не долго. Но я лично... Читать дальше