Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как не винить себя, учась на платном, если платят небогатые родители?

Подработать - подрабатываю, но совестно всё равно. Была возможность быть на бюджете, была возможность не поступать или идти в вуз попроще, но я выбрал то, что хотел, а родители поддержали.

ПсихологияДеньги+6
Паша О.
  · 13,3 K
Говорю о том чего не понимал в молодости.  · 9 февр 2021

По сути это они совершают ошибку. И сами несут ответственность за это. Я сам когда-то получал платное высшее образование. Сам за себя платил. Одновременно работая. Но пройдя весь путь понял, что если сам не способен поступить на дневной бюджет, то отдавать деньги за обучение, надеясь получить доходное место, это большая ошибка. Т.к. корочки ни чего не решают. Они лишь показывают может ли соискатель быть успешным. В итоге работаю простым работягой(линейный персонал).
Конечно, родители хотят чтобы их ребёнок был успешным и думают что эту способность можно купить за деньги. Но они ошибаются. Это ведь было не ваше решение чтобы родители платили за учёбу. Или ваше? Если нет, то и ответственность за результат несёт тот кто принял это решение. А если будут попрекать вашей неуспеваемостью, или после получения корочек не реализацией своего образования, то напомните им тот момент, что это было их решение. И талант не покупается за деньги. (Попрекая родители думают что таким образом мотивируют на развитие.)
Одним словом, или постарайтесь перейти на бюджетное место в высшем образовании. Или не берите на себя ответственность за решение платить за обучение.

Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 12 июл 2020  · pro-ponimanie.ru
Чтобы не винить себя и избавиться от чувства вины, первым делом, важно определить, эта вина истинная или ложная. От этого будут зависеть наши дальнейшие действия. Для этого нужно задать себе 2 простых вопроса: 1. Я намеренно хотел нанести вред другим людям? 2. Вред был нанесен? И, если хотя бы на один из вопросов вы можете ответить утвердительно, то вина истинная... Читать далее
Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
2 эксперта согласны
Знаете что? Я прилагаю максимум возможностей для повышения качества образования своей дочери, оплачиваю ей доп... Читать дальше
Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 16 янв 2021
Видимо, нет для них большего счастья, чем ваша удачно сложившаяся судьба. Значит ею и отплатить. Оправдать доверие и потраченные ресурсы - лучший способ адекватного ответа на затраченые ими усилия. Достичь выдающихся, или хотя бы хороших результатов в учебе и последующей деятельности. Подработку, к слову, ищите по профессии, практический опыт, важнейшая часть успешного о... Читать далее
Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 13 июл 2020

Надо просто хорошо учиться. Родители платят за свои надежды, что их ребенок выучится, станет хорошим специалистом, сможет содержать себя и, возможно, помочь им на старости лет. Надо просто постараться оправдать их надежды, и тогда абсолютно не в чем будет себя винить.

Оправдывать чужие надежды - последнее дело. Хорошо,если они со своими совпадают(но это маловероятно: набор желаний... Читать дальше
Лучший
Нет у меня увлечений   · 19 июл 2020

Рассматривайте это как их инвестиции в вас. После обучения вернёте сполна. И, как уже выше предлагали, на старших курсах можно работать и оплачивать самостоятельно. У меня не было проблемы с тем, чтобы работать и учиться с 1 курса.

Людовед, людолюб, "людоед"... Интересуюсь природой человека, выдающимися личностями.   · 12 июл 2020

Если родители платят за ваше образование, значит надо думать о том, как максимально использовать эти возможности. Впитать как можно знаний, стать достойным специалистом и гармоничной личностью. А на старших курсах идти и подрабатывать, чтобы снять с родителей заботу о выплатах за вашу учебу. Успехов вам!!!

я училась на платном отделении и училась на отлично, да, вся семья работала,чтобы оплатить мое обучение и обучение... Читать дальше
Хитросплетение логических цепочек.  · 9 февр 2022
Вариант только один: учиться, учиться и учиться. Имея передовую успеваемость можно во-первых снизить плату за учебу, во-вторых получить хорошую работу по специальности. В итоге все отобьется.
Анонимный ответ23 октября 2020

Не знаю как у вас, но в нашем вузе, если нормально закрыл сессию, то за оплату обучения делают скидку (не знаю какую, так как я сам учусь на бюджете). Ещё в перспективе можно перевестись на бесплатное обучение. Моя одногруппница так смогла перевестись на бюджет. И ещё парень с другой группы так же поступил. И чувства вины не будет).

Поступить на бюджет, например, это не так уж и сложно, особенно учитывая, то, что большинство людей все равно работают не по той специальности по которой получали образование. Вообще программа во всех российских вузах настолько отстает от реальности, что практически бесполезна, и настоящие знания Вы получите только начав работать. Но диплом нужен, без него на работу не возьмут.