Как не-юристу понять значение слова "позитивное право"?

Читаю Википедию, ничего не понятно)
ЮриспруденцияПравоПравоведение
Анонимный вопрос
Судебная практика с 2010 года. Опыт во всех инстанциях, включая Верховный суд РФ и ЕСПЧ...  · 25 окт 2022  · drobotov.net
Ответ, очевидно, дан с оглядкой на мой комментарий к вопросу об отличии понятий права и закона.
Виктория, задавшая вопрос, сама является юристом со значком эксперта сервиса "Яндекс.Кью" в области юриспруденции.
Сам я воздержался от ответа на вопрос, поскольку термины "право" и "закон" имеют много определений и их употребление зависит от контекста. Соответственно, в зависимости от выбранного определения будет различаться и ответ на вопрос об их отличиях. Не говоря уже о том, что обыватель не всегда различит нормы разного уровня - к примеру, закон и принятое в соответствии с ним постановление Правительства.
Если упрощать ту же "Википедию", то под позитивным правом можно понимать систему норм, так или иначе закреплённых в различных нормативных актах. Это и, собственно законы, и постановления правительства, и указы президента, и другие нормативные акты.
В этом понимании закон - это наиболее высокий в иерархии акт, он является составляющей частью права конкретной страны. Законы тоже могут быть разного уровня. Основным законом является Конституция, чуть ниже стоят федеральные конституционные законы, иные законы - ещё ниже.
Сказанное справедливо для права России.