Руководитель агентства недвижимости Houseland, специалист по недвижимости · 9 сент 2022
“Найти” и “добросовестного” – это две разные вещи.
Поэтому разобьем этот вопрос на части.
В первой рассмотрим какие вообще бывают способы поиска агента по недвижимости.
А) По рекомендациям друзей и знакомых.
Старая добрая сарафанка. При таком подходе не забывайте уточнять, в чем именно помог специалист.
Купить квартиру, арендовать дом на долгий срок, снять жилье на пару суток и подобрать офис не одно и то же!
Среди риелторов тоже распространено нишевание. Кто-то хорош в поиске элитного жилья, а кто-то ас по вопросу коммерческих помещений.
Агентства, как наше Houseland, чаще всего работают по нескольким направлениям. Они позволяют себе это благодаря командной работе, когда каждый специалист берет на себя определенный сектор рынка недвижимости или какой-то этап выполнения задачи заказчика.
Б) В интернете.
Расчехляйте поисковики и аккаунты в социальных сетях.
Помогут вам ключевые запросы: – риэлтор,
– риелтор,
– агент,
– недвижимость,
– снять (сдать, арендовать, продать, купить) квартиру (недвижимость, дом, коттедж)
и т.д.
По этим словам можно искать как в поисковых системах, так и в социальных сетях. Уточняет запрос указание того населенного пункта, где требуется специалист.
В результате вы найдете сайты, статьи или посты, ведущие в аккаунты агентов или агентств по недвижимости.
Наличие одновременно сайта, аккаунтов в соцсетях, адреса офиса на интернет-картах – явный признак стабильности организации и успешности в работе.
Позитивным знаком будет наличие отзывов и публикаций на профессиональные темы.
Не важно где.
Полезные материалы на сайте houseland.pro
Желательно, чтобы среди публикаций были статьи или посты с итогами работы, подтверждающие статус документы (например, дипломы, сертификаты).
Диплом Шаминой Светланы
Наличие такого портфолио – замечательный знак. Не поленитесь и подробно изучите его.
С помощью такого заочного знакомства можно понять, насколько хорош в своем деле выбранный вами кандидат на сотрудничество.
И это уже вторая часть темы нашей статьи, когда надо окончательно разобраться с вопросом “хороший ли это специалист?”. Что сложно без личного общения.
Даже 15 минут разговора будет достаточно, чтобы разобраться приятен ли человек, стремится ли выстроить с вами честные деловые отношения, либо же навязывает что-то свое.
Чего никогда не будет делать ХОРОШИЙ риелтор?
Никогда не начнет работу без детального понимания ситуации и опроса заинтересованных сторон.
Никогда не назовет точную стоимость вашего объекта без предварительного осмотра и изучения всех нюансов, влияющих на итоговый ценник.
Никогда не постесняется показать свой договор до момента заключения, не будет замалчивать ответы на вопросы об условиях своей работы и не потребует мгновенного решения о сотрудничестве.
Никогда не будет скрывать стоимость своих услуг. И всегда сможет объяснить, что именно он планирует делать за эти деньги и в какие сроки. Также детально расскажет о предстоящих расходах в виде комиссий, пошлин и др.
Никогда не будет на вас давить.
Если ваш собеседник хотя бы по одному из пунктов поступает как-то иначе – это повод задуматься, стоит ли к нему обращаться. А вы по каким признакам выбирали бы “своего” риелтора?
Дмитрий, здравствуйте! Я, как человек, который работает на рынке недвижимости и видит ситуацию изнутри, поделюсь своими наблюдениями.
- Самый надежный источник информации по таким вопросам — опыт тех, кому доверяете. Выясните у близких и друзей, которые недавно занимались жилищными вопросами, кого бы они могли вам порекомендовать.
- Не важно: