Как не попасть на деньги, когда ставишь септик на своей даче за городом?

СептикиАвтономная канализция+3
Ирина Дмитриева
Очистные сооружения нового поколения для частных домов и масштабных проектов.  · 25 февр 2021  · eurolos.ru

Здесь следует более точно указать, что подразумевается под септиком. Потому приведем общие рекомендации, которые наиболее универсальны и требуют соблюдения в любых случаях.

Чтобы не допустить фатальных ошибок, устанавливая септик следует обратить внимание на следующие факторы:

  • Определить уровень грунтовых вод на вашем участке. Это важнейший критерий. Если уровень грунтовых вод низкий - возможна установка как энергонезависимых септиков, так и станций биологической очистки, которые также часто называют септиками.

Если уровень грунтовых вод высокий - то остаются только станции биологической очистки. Причина заключается в том, что для энергонезависимых септиков необходимы поля аэрации, либо дренажные колодцы, которые обеспечат почвенную фильтрацию частично осветленных стоков.

А по рекомендациям СТО НОСТРОЙ 2.17.176-2015, составленных при участии таких известных экспертов как А.Ратников, от нижней части системы почвенной фильтрации до грунтовых вод должно быть не менее метра.

  • Правильно выбрать расположение септика на участке. Минимальная дистанция до дома должна быть 5 метров. При этом, от источника водоснабжения следует отступать еще больше, желательно выдерживать дистанцию в 25 метров.

Здесь есть нюанс, отступ в 25 метров нужен именно от дренажных сооружений\полей фильтрации.

При использовании станции биологической очистки можно воспользоваться нормами Свода Правил “Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства”

53.13330.2019, конкретно пункта 6.8, который устанавливает отступ от надворной уборной до колодца в 8 метров.

Кроме того, требуется:

  • Выдержать дистанцию от границы участка не менее чем 2 метра. Пункт 6.3 СП 53.13330.2019 четко прописывает данное требование. При нарушении его у вас могут быть проблемы.
  • Отступить от больших деревьев. Особенно это касается дренажных систем. Стоки рассеиваемые в почву богаты питательными веществами, поэтому корни деревьев активно прорастают в дренажные трубы\дно колодца, забивая и повреждая сооружение.
  • Желательно учитывать рельеф участка, устанавливая септик ниже по течению грунтовых вод по отношению к водозабору.
  • Рассчитать нагрузку на септик. Заводские септики обычно имеют в характеристиках количество человек, на постоянное проживание которых они рассчитаны.