Как не попасть под влияние других людей?

ПсихологияСоциология+2
Анна Самолюк
https://vladmakeev.net  · 3 февр 2018

Для начала переформулировать вопрос: "Как я могу укрепить свою личность?"

Потому что для сильной и уверенной в себе личности не возникает вопроса, как не попасть под чье-либо влияние. Собственные внутренние убеждения уберегут от любого постороннего влияния.

Как укреплять личность?

1. Занимайся спортом

"В здоровом теле - здоровый дух" - не просто байка советских старпёров.

Твой разум становится дисциплинированным и острым, как лезвие, если ты закаляешь себя хорошей физической нагрузкой.

Советую бодибилдинг - он хорош как для мужчины, так и для женщины. И нет, от того, что ты пойдешь в качалку, выглядеть так (см. снизу) ты не станешь.

Но в целом, лучше любой спорт, чем его отсутствие.

2. Читай книги

Многие, слыша такой совет, думают о каком-нибудь занудном томе Толстого, но книги на этом не ограничиваются.

Ты можешь читать книги по своему ремеслу, книги в жанре нон-фикшн, научную фантастику, или же просто что-нибудь веселое и ржачное типа Буковски. Книги развивают твое воображение и мысль.

Когда у тебя в голове есть мысль, тебе дела нет до чужого мнения - ты занят собой.

3. Займись сексом

Я знаю, сейчас любители глубокой философию скажут, что я втираю какую-то дичь.

Человек с нехваткой интимной жизни мыслит нетрезво.

Проверено и на себе, и на многих других людях. Секс делает тебя сильнее духовно, ты яснее видишь жизнь, и голова твоя не думает, как бы выплеснуть гормоны.

4. Кончай тратить кучу времени на социальные сети

Год-два назад я сидел и листал новостную ленту на телефоне. Вылезало одно, второе, третье -как у всех, в общем.

Паблики были не то чтобы говном типа MDK, но тем не менее, в голову прокралась мысль:

Каждый пост в какой-то мере формирует мое сознание. Каким бы я ни был уверенным в себе и своих жизненных позициях, то, что я вижу ежедневно, на меня влияет.

Следующим шагом, что я сделал, было это:

В моей новостной ленте нет ни одного поста, хотя я подписан на пару пабликов. Прикол в том, что как только я это сделал, я стал сидеть вконтакте меньше раза в два минимум.

Плюс освободил свою голову от мусора.

Иногда интересно зайти на какой-нибудь музыкальный или еще паблик, но я делаю это когда сам захочу, а не жру все подряд. Советую поступить так же.

5. Что за люди рядом с тобой?

Раз ты задаешь вопрос о том, как не попасть под влияние других людей, подразумевается, что это влияние негативное.

На всякий случай, если это не очевидно: сократить общение с такими людьми до минимума.

6. Найди свое ремесло или хобби

!Optimized Image

Человек, которому есть чем заняться, более уверен в себе и своей жизненной позиции.

К примеру, представь себе парикмахершу, которая настолько любит свою работу, что даже в свободное от работы время сидит и смотрит на ютубе, какие можно делать крутые стрижки.

Или боксера, который, даже ночью, выходя поссать, отрабатывает бой с тенью.

Головы этих людей заняты своим ремеслом. А ремесло, в свою очередь, помогает укрепить твою жизненную позицию и реализовать твою личность.

Такие люди на вопрос "ты кто?" могут смело отвечать "парикмахер" или "боксер", причисляя себя к определенной группе.

Возможно, ты работаешь на простой работе, не являющейся твоим увлечением. Тогда найди хобби, которому будешь посвящать свое свободное время. Ради которого ты будешь торопиться домой/в секцию, чтобы заниматься.

И даже не думай, что "времени нет" проканает. Я каждый день приходил с работы домой и в 8 вечера начинал заниматься со штангой - было бы желание.

7. Рефлексируй

В конечном счете, твой вопрос содержит в себе ответ.

"Как не попасть под влияние других людей?" - как только ты заметишь, что на тебя начинают влиять другие люди, проговори это в своей голове.

Получится что-то типа: "Так, я сейчас своей головой думаю, или за меня думают остальные?"

Как только ты подумаешь об этом, взгляд твой станет трезвее, а очи - шире.

В общем, засекай такие моменты и пресекай их. Засекай и пресекай.

8. Проводи больше времени сама с собой

Считается, что одиночество - это очень плохо. Что ты ненормальная, если не окружаешь себя многолюдной толпой.

Скажу правду, это совсем не так. Одиночество - лучший друг, которого никто не замечает.

Мне повезло освоить прелести одиночества еще в школьном возрасте: я читал книги, гулял, слушал музыку, играл в компьютерные игры (иногда даже это дерьмо может сказаться положительно, только не перебарщивай. Все-таки секс в Sims 3 - не секс в реальной жизни).

Даже лучшие друзья иногда могут надоедать. Даже лучшие партнеры.

Каждый человек должен проводить время с самим собой и думая о своей жизни. О том, кто он есть, для чего он в этой жизни, и прочие вопросы, которые люди редко себе задают.

Именно ответы, которые ты найдешь наедине с собой, будут самыми ценными ответами твоей жизни.

Спасибо за внимание. Влад Макеев.