Как не реагировать на недоброжелателей и не впадать в негативные эмоции?

ПсихологияЭмоции и чувстваБорьба со стрессом
Дарья
Историк, психолог, мантик. Интересуюсь жизнью, познаю себя и мир через науку и мантику.  · 11 янв 2021

Первое и самое важное - понять для себя, честно самой себе признаться в том, что именно тебя задевает в реакциях недоброжелателей. Очень часто негативные эмоции, если по-честному покопаться в себе и своих чувствах, являются следствием того, что недоброжелатели тормошат наши собственные страхи или негативные установки о себе самом.

Например, вы активно боретесь с негативными чертами своего характера, тщательно его подавляете, или подавляете в себе желания, которые могут получить негативно окрашенную оценку от окружающих (не работать самой, а жить за счет мужчины -- как вариант). А недоброжелатель вот так запросто во всеуслышание говорит о тебе так, будто ты эти черты характера и желания открыто продемонстрировала. Именно страх "открыть" перед всеми свои темные, теневые стороны вызывает негативные эмоции у вас. Научитесь мириться, принимать свои теневые стороны, и слова врагов вас вообще никак не будут задевать.

Профессиональный журналист, консультант по имиджу, создаю идеи самоподачи, политический...  · 11 янв 2021

Если вас что-то задевает в ситуации, значит, есть что-то в вас самой, что становится катализатором вашего раздражения. Окружающие вас люди здесь не при чем. Если вы это поймете вы сможете хватать себя за эмоцию, когда вам нужно ею управлять. Для самоконтроля хорошо бы еще научиться владеть эзоповским языком.

Сейчас я безработный. Увлекаюсь музыкой. Отвечать мне интересно на духовные темы.  · 11 янв 2021

Святые Отцы учат достигать смирения т.е. считать себя худшим из всех. Укрощать свое самолюбие. Или как сказал правый разбойник: достойное по делам своим получаем. А если не будете осуждать других, то и негативные эмоции сами уйдут ( проверено на себе ).