Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как не реагировать на недоброжелателей и не впадать в негативные эмоции?

ПсихологияЭмоции и чувстваБорьба со стрессом
Дарья
  · 803
Лучший
Историк, психолог, мантик. Интересуюсь жизнью, познаю себя и мир через науку и мантику.  · 11 янв 2021

Первое и самое важное - понять для себя, честно самой себе признаться в том, что именно тебя задевает в реакциях недоброжелателей. Очень часто негативные эмоции, если по-честному покопаться в себе и своих чувствах, являются следствием того, что недоброжелатели тормошат наши собственные страхи или негативные установки о себе самом.

Например, вы активно боретесь с негативными чертами своего характера, тщательно его подавляете, или подавляете в себе желания, которые могут получить негативно окрашенную оценку от окружающих (не работать самой, а жить за счет мужчины -- как вариант). А недоброжелатель вот так запросто во всеуслышание говорит о тебе так, будто ты эти черты характера и желания открыто продемонстрировала. Именно страх "открыть" перед всеми свои темные, теневые стороны вызывает негативные эмоции у вас. Научитесь мириться, принимать свои теневые стороны, и слова врагов вас вообще никак не будут задевать.

Наука побеждает магию. Объединяю психоанализ с мантикой. Перейти на youtube.com/channel/UCLAyhwc8XvWLy3ErJr419xw
Профессиональный журналист, консультант по имиджу, создаю идеи самоподачи, политический...  · 11 янв 2021

Если вас что-то задевает в ситуации, значит, есть что-то в вас самой, что становится катализатором вашего раздражения. Окружающие вас люди здесь не при чем. Если вы это поймете вы сможете хватать себя за эмоцию, когда вам нужно ею управлять. Для самоконтроля хорошо бы еще научиться владеть эзоповским языком.

Сейчас я безработный. Увлекаюсь музыкой. Отвечать мне интересно на духовные темы.  · 11 янв 2021

Святые Отцы учат достигать смирения т.е. считать себя худшим из всех. Укрощать свое самолюбие. Или как сказал правый разбойник: достойное по делам своим получаем. А если не будете осуждать других, то и негативные эмоции сами уйдут ( проверено на себе ).

Я увлекаюсь спортом, путешествиями, пишу стихи и тексты. Мои темы- материнство...  · 11 янв 2021
Это обострилось у меня во время беременности и осталось в послеродовом периоде, правда это ещё проблема гормонов. Нужно просто осознать, что все, что нас раздражает, все наши обиды- это неправильное ожидание от окружающей среды. Проще начать с себя и не тратить время на недовольство чьим-то невежеством, грубостью и глупостью. Если есть возможность- нужно избегать... Читать далее
Консультант Осмысливание эмоционального  · 11 янв 2021
НЕ реагировать может разве бесчувственное что-то. Поэтому точнее следует переформулировать вопрос, как мочь адекватно реагировать на.. Тоже и с негативными эмоциями. Они ключ к пониманию конфликта. Без них человек может не почувствовать противоречащее его представлениям или его телу событие. Эмоционально грамотным можно становиться. Сейчас известны лишь артистические... Читать далее
Психолог, опыт практической работы 20 лет  · 11 янв 2021
1. Если недоброжелатели не могут причинить никакого реального вреда, а только лишь ворчат и зубоскалят за спиной, то можно и обратиться за советам к классикам, которые утверждают, что "если ты нравишься всем, значит, ничего из себя не представляешь" 2. Если недоброжелатели причиняют реальный ущерб, значит, разработать план действий по нейтрализации их усилий, а потом... Читать далее
Георгий, эксперт в области сварки. Разносторонне развитая личность, любитель природы...  · 11 янв 2021

Даша, просто никогда не забывайте о том, что если вы разозлились - значит вас достали и победили, а если мотивировали на злые поступки, то низвели до своего уровня или ниже.