Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как не стать клятвопреступником, и как быть, если клятва данная человеку и самому себе не даёт нормально жить и двигаться дальше?

Дал клятвенное обещание себе и человеку. Человек перестал нуждаться в моей клятве и словесно освободил меня от неё. Но сама суть клятвы была в том, что её нельзя расторгнуть одной стороной, а так же давалась она на срок длиною в жизнь.
К клятвам отношусь так, как и следует к ним относиться - "поклялся-выполнил". В сознательном возрасте, за 28 лет давал всего 2 клятвы.
Если врачам, священникам или философам требуются подробности то опишу в комментариях или в личке.
Вопрос очень срочный и важный для меня, поэтому прошу адекватных советов.

ПсихологияОбещание+2
Анонимный вопрос
  · 622
Медсестра, массажистка, православная. Люблю Христа. Увлекаюсь психологией,медициной...  · 8 июл 2021

Сходите на исповедь в храм и расскажите всё священнику, и покайтесь в своём грехе...Господь учит нас в Евангелии- никогда не давать никаких клятв никому и ничем не кляться.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 8 июл 2021  ·
id186672748
Никак. Пока для вас существуют клятвопреступление и клятва как ваша личная глубокая ценность, на уровне смыслов, - никак. * Есть два варианта: 1 - тихонечко съехать, объяснить себе, отчего ну вот в этом случае, так-то, и можно. Выполнить какие-то ритуалы, которые сами и выдумаете, или найдёте кем-то предложенные. Ну и... Так, тихой сапой, самого себя на цыпочках и... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Анонимный комментарий
8 июля 2021

Если я уже в течении 8 лет держу это слово, то выходит, что я всё ещё тот человек который давал её 8 лет назад.

Автор книги "Обратный путь". Помогаю понять себя и мир. Интересы: психология, философия...  · 8 июл 2021
Пойми что такое клятва и тебе сазу станет легче. Клятва - это костыль. Человек клянётся для того, чтобы иметь какую-то опору при движении по жизни. Вот он идёт, слабый, а костыль (клятва) не даёт ему упасть и это хорошо. Когда человек научится ходить самостоятельно, костыли станут ему мешать. Нет в клятве ничего возвышенного, это нейтральный инструмент, используемый... Читать далее
Диванный эксперт широкого профиля :)  · 8 июл 2021
> Дал клятвенное обещание себе и человеку. Человек перестал нуждаться в моей клятве и словесно освободил меня от неё. Но сама суть клятвы была в том, что её нельзя расторгнуть одной стороной, а так же давалась она на срок длиною в жизнь. Сколько сторон у клятвы? - Две (если я правильно понял): Вы и другой человек. Другой человек освободил Вас от неё - с его стороны... Читать далее
Анонимный комментарий
9 июля 2021
Спасибо, ваш комментарий не особо помог, но благодаря вам в голове все прояснилось. Просто выходит, что я сам не... Читать дальше