Как не стать клятвопреступником, и как быть, если клятва данная человеку и самому себе не даёт нормально жить и двигаться дальше?

Дал клятвенное обещание себе и человеку. Человек перестал нуждаться в моей клятве и словесно освободил меня от неё. Но сама суть клятвы была в том, что её нельзя расторгнуть одной стороной, а так же давалась она на срок длиною в жизнь.
К клятвам отношусь так, как и следует к ним относиться - "поклялся-выполнил". В сознательном возрасте, за 28 лет давал всего 2 клятвы.
Если врачам, священникам или философам требуются подробности то опишу в комментариях или в личке.
Вопрос очень срочный и важный для меня, поэтому прошу адекватных советов.

ПсихологияОбещание+2
Анонимный вопрос
Медсестра, массажистка, православная. Люблю Христа. Увлекаюсь психологией,медициной...  · 8 июл 2021

Сходите на исповедь в храм и расскажите всё священнику, и покайтесь в своём грехе...Господь учит нас в Евангелии- никогда не давать никаких клятв никому и ничем не кляться.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 8 июл 2021  ·
id186672748