Как нормально и спокойно относиться к людям, которые постоянно ноют?

Не подумайте ничего плохого. Я сама люблю погрустить, пожаловаться, поныть(достаточно меланхоличный человек), но вот когда около меня такие люди, хочется просто завыть.. Уж очень сильно меня такие раздражают. От чего может быть такая реакция? Почему в себе я принимаю такие черты, а в других нет?

ПсихологияОбщение+2
Просто студент
Художница, которая живет где-то между Европой и Азией. Insta: @sashaozkan  · 22 янв 2021

Это нормально - раздражаться на нытьё, тем более, когда ты в состоянии «подъема», а кто-то рядом, кажется что только и занимается тем, что зарывается ещё глубже ниже плинтуса со своими жалобами. Однако, порой человек в депрессии или отчаянии, что и не замечает того, как много он капает своими проблемами на уши других. Советую культурно, но без осуждения, намекнуть, что это вас тревожит (читай, раздражает), либо просто игнорировать общение, звонки и смс