Как нормально и спокойно относиться к людям, которые постоянно ноют?

Не подумайте ничего плохого. Я сама люблю погрустить, пожаловаться, поныть(достаточно меланхоличный человек), но вот когда около меня такие люди, хочется просто завыть.. Уж очень сильно меня такие раздражают. От чего может быть такая реакция? Почему в себе я принимаю такие черты, а в других нет?

ПсихологияОбщение+2
Просто студент
Описание моего профиля, чтобы яндекс отстал.  · 31 дек 2020

В принципе тут уже все ответили насчет перевода нытья в конструктив (что можно сделать?, как можно исправить ситуацию?). От себя добавлю, что не всегда нытье - это не конструктивная жалоба. Я считаю, важно различать, когда человек ноет и ничего не делает и когда делает и по сути ему нужна поддержка. Есть вещи, которые нельзя изменить и о них можно только "ныть" (искать поддержки и понимания). Например, если у человека серьезные проблемы со здоровьем, он бегает по врачам, но это самый максимум из того, что он может в этой ситуации сделать. В таких ситуациях люди часто напуганы и делятся этим, чтобы убедиться, что они не одни.

Касательно того, почему вас это раздражает - не претендую на истину в последней инстанции, но обычно дело в том, что либо вы сами считаете, что у вас ситуация тяжелее и это вы должны ныть, а не они, т.е. "тянете на себя" одеяло (так себе качество, родственное с завистью и неспособностью принять, что другого его проблема волнует так же, как и вас ваша). Либо вам просто не нравятся эти люди и(или) вы не готовы и не хотите оказывать им моральную поддержку, в которой они нуждаются. Люди с таким типом поведения, еще часто тут же бросаются советовать, вместо того, чтобы молча выслушать, как бы "отбивая" от себя переживания другого, тоже не очень хорошее человеческое качество, честно говоря, это когда человек считает, что он лучше другого знает, что другому нужно. Ну если, конечно, причина в самой организации личности, а не в том, что сам ноющий человек едва знаком и нытик, и общение с ним, не нравится в целом. Опять же, выше речь идет именно про жалобы в сочетании с конструктиными действиями, а не в сочетании с нифига не деланием. А вот нытье без констуктива многих раздражает. А почему - ну потому что ноющие дети никому не нравятся.) Это точно такое же детское поведение, когда человек, словно маленький ребенок вроде и ноет, но решить должна абстрактная "мама", а не он сам. Я часто, например, ловлю себя на мысли, что хочется вот взять и задать этот вопрос "какие варианты действий, чтобы такого не происходило" (вот как детишек маленьких учат самостоятельности родители.... некоторые)? А еще особенно бесячие случаи, когда человек получил проблему чисто по своей глупости, но искренне не понимает этого и потом жалуется на несправедливую жизнь.