Как ностальгия влияет на психологическое здоровье человека?

МедицинаПсихология+3
Софья Норштейн
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 24 авг 2020  · gipnoz-life.ru

Первоначальный смысл слова "ностальгия" - тоска по родине, родному дому. Сейчас, говоря "ностальгия", могут подразумевать еще и тоску по прошлому, и тоску по несбывшемуся, и даже тоску по какой-то маленькой детали прошлого ("Я с ностальгией вспоминаю вкус тех конфет, которые ела пять лет назад в Брюсселе!" - сама слышала такую фразу из уст одной дамы. И я ей поверила - так душевно она это сказала).

Но в любом случае, ностальгия - это тоска. Тоска по чему-то, что недоступно:

  • или из-за огромного расстояния / каких-то важных обстоятельств, мешающих ввернуться на родину;
  • или из-за физической невозможности реализации - прошлое не вернуть, а с несбывшимся еще сложнее;
  • или из-за полуосознанного чувства, что дело не в деталях прошлого, а в том, что какие-то вещи бывают в жизни крайне редко.

Тоска обессиливает. Разрушает. Человек уходит в прошлое - туда, где, как ему сейчас кажется, было хорошо. И теряет шансы в настоящем.

Исключение - творческие люди: благодаря явлению ностальгии некоторые из них создали удивительные произведения в сфере искусства и литературы.