Как новичку оптимально выбрать шоссейный велосипед учитывая огромную разницу в стоимости от 40 тыс рублей до моделей стоимостью более 1 млн рублей?

Спорт
Roman Kunilovskiy
Импорт и дистрибуция спортивных товаров, Москва.  · 22 сент 2015

Вообще новичкам не рекомендую покупать шоссейный велосипед. Все же это ближе к узкопрофильному спортивному, если не гоночному снаряду, нежели к более-менее комфортному транспортному средству на каждый день, тем более в наших реалиях, где дорог либо нет, либо выезжать на них страшно.

Но если вы уже точно определились покупать именно шоссейник, советую смотреть на средний сегмент известных западных марок. Наверное лучше остановиться на алюминиевой раме, и оборудовании Shimano Tiagra, 105, Ultegra или SRAM Apex, Rival, Force. С ценой думаю вполне можно уложиться в 60-100 тысяч.

Кстати, довольно популярный у нас вариант: можно обратить внимание на велосипеды для циклокросса. Внешне это практически те же шоссейные велосипеды в плане рам и трансмиссий, однако на них стоят более прочные колеса и немного более "злая" резина, что в наших условиях большой плюс.

Георгий, дополните, пожалуйста, об обычном велосипеде, типа взрослого советского "Украина".