Как новости влияют на стоимость криптовалют? Действуют ли на крипторынке те же законы, что на фондовом?

ФинансыЭкономика+3
Ульяна Власенко
Инвестор, предприниматель, финансовый эксперт, автор и создатель финансового блога interne...  · 24 июл 2022  · internetboss.ru
На крипторынке работает базовый закон, определяющий движение любого актива – соотношение спроса и предложения. Но, если сравнивать крипту и, например, Форекс или фондовый рынок, то будут отличаться факторы, влияющие на спрос и предложение.
Крипта игнорирует статистику по ВВП или квартальный отчет Apple, но может взлететь на новости о том, что очередной «кит» зашел в Биткоин или Ethereum. И в этом заключается одна из проблем анализа крипторынка – нет агрегатора, на котором бы заранее публиковались даты выхода значимых новостей. Фактически криптотрейдеры постоянно находятся в подвешенном состоянии, в любой момент из-за новости курс может взлететь/рухнуть.
Что касается влияния на рынок, то по влиянию все новости можно разделить на 2 категории:
  • Бычьи. Сюда относятся сообщения, что очередная крупная компания стала принимать платежи в крипте, новости о ее легализации, запуск фьючерсов, вход «китов» в криптовалюту.
  • Медвежьи. Это данные о всевозможных законодательных ограничениях, новости об уязвимостях ведущих монет, взломе бирж, нестабильность в регионах, где сконцентрированы майнеры.
Новостной фактор действительно может «сломать» любой сценарий, но это не значит, что на крипте не работают стандартные аналитические приемы. Криптотрейдеры испытывают те же эмоции, что и спекулянты, работающие на Форексе, фондовом рынке. Именно поэтому на крипторынке работают стандартные инструменты – графический анализ, индикаторы, свечные и графические паттерны.