Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как нужно правильно утешать людей ?

Психология
Катя Матвиенко
  · 1,4 K

Если беда у человека действительно серьезна- по сути утешания ничего не дадут. Излюбленная многими фраза 'все будет хорошо' особенно нелепа бывает в эти моменты. Если уж надо по ситуации сказать что-то подобное - лучше говорить "все будет как надо"- потому что иногда хорошее не факт совершенно. Если ситуация не критична- хотя, опять же , это субьективно- сожет для самого то человека это трагедия- побыть надо с ним, дать рассказать, обнять, за руку подержать, помолчать вместе с ним. Не читать нотаций, не давать советов, не начинать бурную деятельность. Главное- дать все излить.

HR-консультант, магистр ИТ (внедрение ERP-систем), бакалавр физики, феминистка  · 24 июл 2016
Спросить прямыми словами через рот: "Как я могу тебе сейчас помочь?"  Если человеку так тяжело, что он не может ответить, самостоятельно предложить варианты (скорее всего, уже после пары вопросов он все-таки сам скажет, что предпочитает): "Хочешь, я обниму тебя и просто посижу рядом?"  "Хочешь я скажу тебе, что все будет хорошо?" "Хочешь выговориться? Не сдерживай боль... Читать далее
Дизайнер полиграфии  · 23 июл 2016
Я думаю так, как вы бы хотели, чтобы утешали вас. Для меня самое лучшее, когда просто внимательно слушают, не говоря при этом "какие пустяки, через год ты сама увидишь, что всё это мелочи. Вот дети в Африке голодают - это куда серьёзнее". Или наоборот - поддакивая и сгущая краски ("Да я сразу поняла, какая он сволочь, а помнишь..") Когда просто находятся рядом, при этом... Читать далее