Как О'Брайену из "1984" удавалось читать мысли Уинстона Смита?

ПсихологияПолитология+4
deudju
грустнотень  · 7 нояб 2019

О'Брайен читал мислы Уинстона не в привичном понимании этого слова. Он предугадывал их, т.к. за десятки лет службы во внутренней партии, пыткам политзаключенным и их "перевоспитанию" он научился видеть людей насквозь. Благодаря длительному наблюдению за Уинстоном (более 7 лет), его повадками и привычкам у него сложилась некая картина, а после зрительного контакта и тем более прочтения дневника О'Брайену не составило никакого труда создать психологический портрет главного героя и оценить его. Т.к. О'Брайен - опытный агент полиции мыслей, через которого прошел не один десяток человек, по ходу допроса, "читая" мимику, разные движения тела и эмоции Уинстона, он легко сумел точно предугадывать его действия и даже мысли.