Как объединить два и больше вариантов бизнеса от разных владельцев для синергии?

В 2017 году Cofix и tele2 создали диджитал кофейню для синергии своих бизнесов и привлечения новых клиентов. Если человек подключал услуги связи, он получал скидку на кофе, и наоборот, при покупке кофе он получал скидку на услуги связи. Какими нормативными актами регулируется такое "объединение", как его осуществлять, есть ли посреднические платформы?

Спасибо.

Бизнес и менеджментБизнес+3
Егор Малинин
Прикладной бизнес-консалтинг, операционное управление, сопровождение малого и среднего...  · 7 июн 2021  · brainscope.ru
ArtS
  • Коллеги верно заметили, это как правило обычный договор услуг. Нет там ничего особенного. Если сами в коммерции давно - можно обойтись и без юриста. Если бизнес крупный или сделка сопряжена с каким-то особенными тонкостями, или бизнес незнакомый - лучше привлечь.
  • Для синергии стоит искать не бизнес для привлечения, а ответить на вопрос "что еще вы могли бы предложить своему клиенту, что еще не предложили", а потом "где это можно найти". Такое обычно делают либо с дружественными компаниями, либо когда услуга (дополнительная) на рынке уже есть, и она очень хороша (нет смысла дублировать).
  • Посреднические платформы есть. Не буду называть, чтобы не получилось рекламы, но они действуют и очень неплохо себя чувствуют. Тонкость есть в том, что у них как правило та или иная специфика. Например, сотрудникам крупных компаний предлагают специальные условия в целом пуле услуг: от покупки авто до скидок в продуктовых магазинах. В эти платформы можно попасть. Есть старая история с картой "Малина" - изучите, как это работает. Там ситуация аналогична тому, что вы приводите в вопросе. Посреднических платформ в чистом виде, то есть где вы можете выбрать компанию и с ней под защитой третьей стороны обменяться "бонусами" - не встречал, а то, что встречал - сомнительного уровня. Не уверен, есть ли они еще.

В общем, нет ничего сложного в этом. Мы такое неоднократно делали. Если стоит задача пойти по такому пути, то вам нужно:

  • определить, что еще можно предложить клиенту
  • где это можно найти
  • что вы можете предложить партнеру, а лучше клиентам партнера, в обмен на эту услуг
  • понять, как это будет технически реализовано
  • понять, как это будет реализовано в договоре
  • подготовить договор
  • начать

Успехов

Основатель и руководитель «Oganov Digital», эксперт в бизнес-школе «Авито». Спикер на...  · 5 июн 2021  · oganov.link

Если не ошибаюсь, это просто договоренность, сотрудничество, что-то вроде партнерской программы. Такие отношения обычно не регламентируются. Возможно, обе компании могут заключить партнерский договор, не более того.

Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Дрессировщик ИИ. К.х.н. "Коллоидная...  · 5 июн 2021  ·
GPT_chat_robot