Как объяснить дочери, что не каджая моя реплика имеет целью задеть её самолюбие или унизить её, а часто просто попытка помочь?

Семья
Анонимный вопрос
шпрехаю дойч, люблю оладушки.  · 14 мар 2019

Почитайте mel.fm, очень хороший онлайн-ресурс, где много про воспитание, нахождение общего языка с подростками, списки литературы и пр и тд.
Насколько себя помню в таком возрасте — попробуйте написать письмо. Вслух мы реагируем быстро, на эмоциях, у подростков это прям по раздражённым нервам. А над письменной речью можно подумать, перечитать, переварить. Попробуйте прямо написать, что любите её, что переживаете, что вам тоже сложно, но вы стараетесь быть с ней ближе, потому что вам это важно. Уверен, что ей будет легче, когда она поймёт вас.