Как объяснить явление, когда кажется, будто проваливаешься сквозь кровать и падаешь, потом пугаешься этого и снова начинаешь чувствовать поверхность под собой?

МедицинаПсихология+3
Mr Somebody
Психолог-консультант, семейный психолог  · 22 янв 2021  · eseninai.tilda.ws

Похоже, что Вы описали "гипногогические судороги".

Когда при засыпании мышцы расслабляются, а всё ещё бодрствующий мозг определяет расслабление мышц как падение, соскальзывание (возникают соответствующие образы), и реагирует на это стимулируя сокращение мышц тела (вздрагивание, подергивание).

Психолог, психотерапевт  · 14 мая 2016

Причиной могут быть глубокие страхи, как-то связанные с темным временем суток или засыпанием, например, если в детстве кто-то резко будил, когда вы уже почти заснули, или что-то в этом роде. Иногда таких вещей не помнишь, но они все равно влияют и проявляются в виде страхов.