Как обьяснить котенку, что нельзя лазать по столам

Кошки
Чёрный
Историк по образованию, журналист. Интересуюсь почти всем на свете. Люблю все необычное и...  · 17 февр 2019

У самой как раз сейчас молоденькая кошка-подросток и мы тоже боремся с этой проблемой.

Надо снимать и каждый раз суровым голосом говорить - нельзя!! Кошки хорошо понимают интонации.

Еще использую водяную брызгалку, которой "стреляю" в мордочку кошки. Они этого страшно не любят. Со временем кошка начинает понимать связь между хождением по столу и наказанием.