Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как объяснить парикмахеру, какую стрижку вы хотите?

Зачем я это узнал?Мозг+3
Рустам Калимуллин
  · 14,8 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 4 апр 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

На самом деле, если вам важна внешность, и устоялось представление о том, как должна выглядеть стрижка-причёска, то надо использовать ВСЕ методы.

1) Название. На самом деле, если у вас не что-то архиэксклюзивное, а довольно часто распространённое, вы очень облегчите работу и себе и парикмахеру. Останется лишь уточнить детали. Откуда узнать название? Как вас подстригут так, как надо, не постесняйтесь спросить у мастера. Если вдруг он почему-то не знает, то зайдите в Интернет, там выложена туева хуча книг-учебников парикамахерского искусства. Или на форумах, посвящённым парикмахерству и стрижкам, выложите фотки (лучше всего, конечно, свои с разных ракурсов), где подробно видно, как лежат волосы, и спросите название. 

2) А если вдруг таковое ещё не придумали, то попросите, чтобы написали инструкцию простым, доступным любым их коллегам, но в то же время профессиональным языком, как сделать нужное.(Между прочим, в студенческие годы очень хотел что-то вроде того, что носили солдаты Вермахта, а у нас - молодые люди в конце 1940-начале 1950-х. ДО того, как это стало мейнстримом. Сейчас, наверное, это легко выполнят в любом барбершопе как "гитлерюгенд" (не путать с "андеркатом"), а вот тогда... Различные эксперименты ни к чему хорошему не приводили. Наконец, выложив фото мужика из фильмов 1950-х, и фотку венгерских сотрудников госбезопасности перед расстрелом во время революции 1956 года (там хорошо было видно, чисто поэтому), спросил на одном парикмахерском форуме. И там разъяснили, в т.ч., и какой длины должны быть, чтобы это можно было выполнить вообще. В принципе, ещё до этого на руках была инструкция с одного форума реконструкторов. Но мне зато ещё подтвердили, что её поймут. Ирония в том, что к тому времени в этом стиле довольно-таки разочаровался, и сведения так и не пригодились). Потом распечатаете эту инструкцию, и придёте в салон...

3) Не забыв захватить и фотографии. Одно другому не помешает.

4) Неплохо запомнить некоторые простые вещи, как "филировка", то, какой должна быть форма окантовки и т.д. Не стесняйтесь спрашивать у цирюльников, что это они сделали, и как сказать, чтобы сделали, если будете в другом месте.

5) Заучите и название стрижки (если оно есть, и распространено) и все остальные детали как повседневную молитву.

А можно инструкцию стрижки под Вермахт?

Имидж-стилист, маркетолог, CEO, арт-директор Авторской имидж-студии  · 18 июн 2021  · стилью.рф
Самый лучший вариант это конечно если вы запишитесь к парикмахеру - стилисту или парикмахеру - модельеру, мастеру с высокой квалификацией. Тогда учитывая ваши природные данные, необходимый результат и принимая во внимание ваш образ жизни и сферу деятельности, подберёт вам наиболее подходящую вам стрижку и расскажет как в домашних условиях её укладывать. Но если такой... Читать далее
Ещё больше о брендировании, имидже и маркетинге ⤵️ Подписывайтесь 📍Перейти на instagram.com/yuliya_maslova_style_krsk
Системный администратор, философ, искатель перспектив роста. Три сыночка и лапочка дочка.  · 10 апр 2018

Лучше разносторонних фото себя с удачной прической не придумать в этом случае. Даже если удачна только часть причёски - всё равно нужно сфотографировать всё и описать где так, а где не так. И постоянно менять комплект фотографий прически на более удачные варианты.

Плетнева Светлана - парикмахер-колорист, преподаватель, создатель авторской техники стрижк...  · 15 окт 2020  · ps-on-style.ru

Никак не должен объяснять какую стрижку хочется.

Парикмахер сам должен видеть и предложить несколько вариантов! у парикмахера должно быть виденье, он же профессионал)

Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 4 апр 2018
Я придерживаюсь мнения, что парикмахер должен быть професионалом, а значит рассказывать ему, как он должен делать свою работу не должен. Я говорю свои пожелания (в основном это что-бы волосы мне не мешали и мне не пришлось делать стрижку еще пол года), а уж как он этого добьется мне особо не важно. Точно так же тому-же сантехнику я говорю, в чем проблема, а уж как ее... Читать далее
Парикмахер стилист, технолог колорист, преподаватель парикмахерского искусства...  · 6 мая 2018
Стрижка — немаловажный шаг в создании собственного безупречного образа. Ее выбор зависит от природной структуры волос, размера черт лица и его формы. При помощи прически можно скорректировать пропорции лица и образ в целом. Некоторые даже говорят, что хороший парикмахер может быть альтернативой пластической хирургии, потому что многие «дефекты» лица легко скрыть... Читать далее
Предприниматель, просто любопытная  · 4 апр 2018

Нужно научиться доходчиво и грамотно выражать свою мысль( чего хотите от парикмахера)

Далее и это важно-знать возможности своих волос. Картинка не поможет, если у вас тонкие и мягкие волосы, да еще недостаточно густоты, а вы показываете фото девицы с роскошным каре. Увы. Так бывает.

Первый

Лучше всего скачать на телефон фотографию с желаемой прической и показать мастеру и вам и ему/ей так будет намного проще, чем если на словах попытаетесь прическу описать. Хороших парикмахеров в Москве можно через сайт barb ru/msk-parikmakhery искать, сразу и примеры работ посмотрите.

Первый
Для начала сами поймите чего вы хотите, если в голове у вас уже есть конкретная картинка вашей стрижки, то можно приступать к пояснению. Во-первых банально расскажите ему чего бы вы хотели избежать в первую очередь, во-вторых уточните длину подробно, если не трогать, то так и скажите "не трогать", если это 1-2 сантиметра, то проконтролируйте парикмахера на моменте... Читать далее

это прям капец проблема. рили. у меня. каждый раз буквально не могу понять как объяснить. обычно все сливается к "сделайте так же как сейчас на голове только покороче" :( поэтому в общем то на голове вечная фигня. в двух агрегатных состояниях - чуть короче и чуть длиннее.