Как объяснить парикмахеру, какую стрижку вы хотите?

Зачем я это узнал?Мозг+3
Рустам Калимуллин
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 4 апр 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

На самом деле, если вам важна внешность, и устоялось представление о том, как должна выглядеть стрижка-причёска, то надо использовать ВСЕ методы.

1) Название. На самом деле, если у вас не что-то архиэксклюзивное, а довольно часто распространённое, вы очень облегчите работу и себе и парикмахеру. Останется лишь уточнить детали. Откуда узнать название? Как вас подстригут так, как надо, не постесняйтесь спросить у мастера. Если вдруг он почему-то не знает, то зайдите в Интернет, там выложена туева хуча книг-учебников парикамахерского искусства. Или на форумах, посвящённым парикмахерству и стрижкам, выложите фотки (лучше всего, конечно, свои с разных ракурсов), где подробно видно, как лежат волосы, и спросите название.

2) А если вдруг таковое ещё не придумали, то попросите, чтобы написали инструкцию простым, доступным любым их коллегам, но в то же время профессиональным языком, как сделать нужное.(Между прочим, в студенческие годы очень хотел что-то вроде того, что носили солдаты Вермахта, а у нас - молодые люди в конце 1940-начале 1950-х. ДО того, как это стало мейнстримом. Сейчас, наверное, это легко выполнят в любом барбершопе как "гитлерюгенд" (не путать с "андеркатом"), а вот тогда... Различные эксперименты ни к чему хорошему не приводили. Наконец, выложив фото мужика из фильмов 1950-х, и фотку венгерских сотрудников госбезопасности перед расстрелом во время революции 1956 года (там хорошо было видно, чисто поэтому), спросил на одном парикмахерском форуме. И там разъяснили, в т.ч., и какой длины должны быть, чтобы это можно было выполнить вообще. В принципе, ещё до этого на руках была инструкция с одного форума реконструкторов. Но мне зато ещё подтвердили, что её поймут. Ирония в том, что к тому времени в этом стиле довольно-таки разочаровался, и сведения так и не пригодились). Потом распечатаете эту инструкцию, и придёте в салон...

3) Не забыв захватить и фотографии. Одно другому не помешает.

4) Неплохо запомнить некоторые простые вещи, как "филировка", то, какой должна быть форма окантовки и т.д. Не стесняйтесь спрашивать у цирюльников, что это они сделали, и как сказать, чтобы сделали, если будете в другом месте.

5) Заучите и название стрижки (если оно есть, и распространено) и все остальные детали как повседневную молитву.

А можно инструкцию стрижки под Вермахт?