Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как объяснить поведение убийцы девяти человек в Редкино?

ПсихологияОбщество+3
Рустам Юлбарисов
  · 6,9 K
заведующий кафедрой криминальной психологии факультета юридической психологии МГППУ  · 5 июн 2017

Насколько я понял, жертвы убийцы над ним подсмеивались. Он посчитал, что его достоинство унижено, и если у человека есть оружие, он ведет себя агрессивно. У него было это оружие в условном поле зрения, в подсознании уязвленного самолюбия это оружие сыграло важную роль. Он поехал за ним, затем перестрелял всех своих обидчиков, а человека, которого заставлял могилу копать, еще и унизил в ответ, чтобы видеть как тот дрожит и трепещет. Это такое искаженное восприятие защиты своей Я-концепции, своего представления о себе. Никакой белой горячки не было. Алкоголь в данном случае играет одну тривиальную роль — уменьшает контроль за социальным поведением человека. Даже немного выпитого алкоголя расслабляет человека.

Предотвратить такое поведение вряд ли было возможно. Может быть и можно было бы как-то убедить его словами, но сначала нужно было отнять оружие. К тому же нужно понимать, как давно были знакомы убийца и его жертвы, как долго над ним подшучивали и посмеивались (только во время этой вечеринки или несколько лет). Поскольку все жертвы были включены в группу восприятия, для убийцы не было никакой разницы в том, убить одного человека или девять. Может быть, он изначально был психически неустойчив, но мы сейчас ничего об этом говорить не можем, пока нет экспертизы. Может быть, он прихрамывал, может быть над ним в школе издевались, а теперь это вылилось в такой кумулятивный эффект. Пока некоторые вещи остаются за кадром.

Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 5 июн 2017  ·
genderrussia
Цитата из материала "Коммерсанта": > В какой-то момент между собутыльниками возникла перепалка. Одного из участников застолья — 45-летнего москвича — якобы укорили в том, что он — «не настоящий мужчина», так как не служил в армии. Дачник обиделся и ушел к себе домой. Пока его имя силовики не раскрывают, известно лишь, что по профессии он электрик, но в последнее время... Читать далее
Про мир без границ и наше место в нём, про людей — в канале “Мужчина размышляет”Перейти на t.me/genderrussia
Адвокат Воронежской областной коллегии адвокатов. Добавляйтесь в Инстаграмм- отвечу на...  · 5 июн 2017
Из представленных в СМИ новостей можно только догадываться. Не люблю ставить диагнозы, да и не имею на это права. Будут проводить психолого-психиатрическую экспертизу, может быть, ответят таким образом на ваш вопрос. Могу предположить, что фразой про "не служил" были задеты глубинные проблемы/чувства и вот так отреагировал, но, опять таки, мои догадки - всего лишь... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 5 июн 2017
Объяснить психологию убийцы, не будучи к этому никогда причастным сложно. Из  прочитанных воспоминаний солдат, воевавших и убивавших людей по долгу службы могу сказать что большинство писали, что убивать в начале очень психологически сложно, но потом внутренний барьер ломается. Видимо у него он был уже сломан, если убить 9 человек было легко.Алкоголь действует , как... Читать далее
Эколог, художник, поэт, творческая личность. Человек-сканер. Интроверт. Открытая голова.  · 5 июн 2017
Алкоголь в сочетании с нестабильной психикой может творить чудеса примерно такого рода. Я думаю, что есть люди, которым ни в коем случае нельзя продавать алкоголь и это не зависит от возраста человека, а только от состояния его психики. Наверное, каждый из нас замечал, что одни люди, будучи подшофе, превращаются в пьяных хиппи, тянутся со всеми общаться и обниматься... Читать далее
Могу писать ответ в 140 символов  · 6 июн 2017
Был случай, когда один снайпер перед тем, как начать стрелять в прохожих, написал записку, в которой просил отправить его мозг после смерти на экспертизу, чтобы понять, что с ним не так и почему он хочет убивать людей. Его убили, когда он стрелял по людям и решили всё таки проверить, чем же его мозг отличается от остальных и нашли там опухоль, которая давила на какой-то... Читать далее
Первый
Ден Егоров  · 6 июн 2017

Само понятие мужчина, в Российском обществе нивелированно, мужчина перестал быть добытчиком , защитником не может найти себе достойную работу с достойным заработком, он потерялся каждая коза,  то бишь женщина вытирает об него ноги только лишь за то,  что он не богат и не умеет по крупному воровать, обеспечить ей жизнь на Канарах бабло застило все