Как объяснить поведение убийцы девяти человек в Редкино?

ПсихологияОбщество+3
Рустам Юлбарисов
заведующий кафедрой криминальной психологии факультета юридической психологии МГППУ  · 5 июн 2017

Насколько я понял, жертвы убийцы над ним подсмеивались. Он посчитал, что его достоинство унижено, и если у человека есть оружие, он ведет себя агрессивно. У него было это оружие в условном поле зрения, в подсознании уязвленного самолюбия это оружие сыграло важную роль. Он поехал за ним, затем перестрелял всех своих обидчиков, а человека, которого заставлял могилу копать, еще и унизил в ответ, чтобы видеть как тот дрожит и трепещет. Это такое искаженное восприятие защиты своей Я-концепции, своего представления о себе. Никакой белой горячки не было. Алкоголь в данном случае играет одну тривиальную роль — уменьшает контроль за социальным поведением человека. Даже немного выпитого алкоголя расслабляет человека.

Предотвратить такое поведение вряд ли было возможно. Может быть и можно было бы как-то убедить его словами, но сначала нужно было отнять оружие. К тому же нужно понимать, как давно были знакомы убийца и его жертвы, как долго над ним подшучивали и посмеивались (только во время этой вечеринки или несколько лет). Поскольку все жертвы были включены в группу восприятия, для убийцы не было никакой разницы в том, убить одного человека или девять. Может быть, он изначально был психически неустойчив, но мы сейчас ничего об этом говорить не можем, пока нет экспертизы. Может быть, он прихрамывал, может быть над ним в школе издевались, а теперь это вылилось в такой кумулятивный эффект. Пока некоторые вещи остаются за кадром.

Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 5 июн 2017  ·
genderrussia