Как объяснить провал электрона у меди и хрома?

Почему тогда энергетический уровень ниже?
ФизикаХимия+2
Znarium - проект российских разработчиков. Сообщество для помощи школьникам в решении...  · 24 нояб 2022  · znarium.com
Мега Мозг
атомов хрома и меди наблюдается «проскок» или «провал» электрона, когда один электрон переходит с более энергетически выгодного 4s-подуровня на менее выгодный 3d-подуровень. Этот переход обусловлен тем, что в результате образуются более устойчивые электронные конфигурации (3D 5 у атома хрома и 3D 10 у атома меди). Дело в том, что энергетически более выгодно, когда d-орбиталь заполнена наполовину или полностью.
Так а конкретные физические эффекты с этим проскоком электрона связаны ,какие?