Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как объяснить ребёнку, почему люди плачут, нарезая лук?

Родители запутались
  · 33,2 K

Ну, думаю ребёнок 5-7 лет поймёт.
"Вот когда ты нюхаешь цветочек, от него идёт запах во воздуху, но в цветке другое вещество, и от него не плачут. А вот у лука тоже есть вещества, но они, когда находятся около глазок, вызывают слезы" если для ребёнка постарше, то можно немного поточнее, а так если получилось ответить, пожалуйста, поставьте лайк)

Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 10 июл 2020  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal
Можно, например. обьяснить, что лук (как и арбуз, например) состоит и маленьких ячеек - клеток, - которые, кроме прочего, заполнены соком. А луковый сок довольно жгучий. Если ребёнок не поверит, можете дать ему кусочек лука пожевать - в его жгучести сомнений возникнуть не должно. Дальше всё просто: когда лук режут, эти клетки разрушаются и сок брызжет в разные стороны... Читать далее
Лук и арбуз очень полезны это знает каждый. Арбуз не спорю вкусно, сочно, сладко. Но и лук по своему вкусный... Читать дальше
Я с интересом наблюдаю за сервисом Яндекс.Кью, смешные вопросы здесь бывают. На серьезные...  · 11 июл 2020

Я бы сказала: дружочек, я так тебя понимаю. Когда варю тебе борщ, сама начинаю плакать от лука. Сок у лука, понимаешь, такой строгий, как я?) Или как наша медсестра. Но и полезный сок у лука. Сок лука, который щиплет нам глазки, убивает микробов в организме. А это очень здорово, и лук нам в этом помогает. Поэтому не будем с тобой злиться на лук, а похвалим его)

Если б мне когда-то взрослый сказал "дружочек", то мне б такой взрослый не понравился бы. Сюсюканье бесит не... Читать дальше
Заходим и слушаем: https://soundcloud.com/soulbringer-1  · 11 июл 2020
Люди не плачут, нарезая лук. У людей текут слёзы потому что в глаза попадают летучие вещества которые начинают жечь глаза, от чего появляются слёзы. И что при попадании какой либо грязи в глаза слёзы тоже начинают течь. Таким образом, организм защищает глаза и пытается смыть загрязнение. То есть это нельзя назвать плачем, так как человек при этом не чувствует каких то... Читать далее
Инженер, увлекаюсь медициной  · 13 июл 2020

Можно начать объяснение с того, что люди не плачут нарезя лук, а у них просто слезятся глаза, потому лук щиплет глаза, как мыло или шампунь
Все очень просто