Как объяснить родителям что у меня не будет детей? Замучили вопросами когда будут внуки. Я парень и мне почти 28 лет, в отношениях никаких не состоял и не состою.?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса. Однояйцевый...  · 31 дек 2018  · youtube.com/@dagr81ktl

Думаю, что лучший способ - это спокойный уверенный разговор напрямую.

Выбери вместе с ними время, когда вас пару часов ничто и никто не буде отвлекать. Усади их рядом, в спокойной обстановке, и расскажи, говоря максимально от своего имени, в "Я"-манере ("Я очень устал от вопроса..." - гораздо лучше воспринимается людьми, чем "Вы меня достали вопросом...") о своих чувствах, переживаниях, связанных с необходимостью постоянно отвечать на этот вопрос.

Спроси у них, почему для них это так важно, и слушай молча, не перебивая, не реагируя эмоционально, - только уточняй там, где тебе не понятно. Периодически проверяй, правильно ли ты понял их чувства и переживания? Когда убедишься, что понимаешь их так же, как они понимают себя сами, и дашь им почувствовать, что они поняты, переходи к изложению своих позиций.

И вот тут, главное, - это быть безжалостным и ультимативным. Твоя жизнь - это твоя жизнь. Твое тело - это твое тело. Твое время - это твое время. Ты и только ты распоряжаешься ими в полной мере. Если в данный момент ты не планируешь заводить детей ВООБЩЕ НИКОГДА, - так и скажи родителям. Если ты данный момент не заинтересован в романтических отношениях - таки скажи родителям. Спокойно и уверенно донеси до них, что ты - взрослый человек, что ты принял осознанное, взвешенное, соответствующее своим принципам, ценностям и целям решение. И самое главное - это УЖЕ СЛУЧИЛОСЬ. Ты уже это решил и никак, вот вообще-превообще, никак нельзя это исправить, нельзя что-то с этим сделать, нельзя ничего изменить.

Все уже кончилось. Ты понимаешь и принимаешь чувства и желания своих родителей, но твои планы сегодня таковы и дальнейшие уговоры с их стороны не изменят твоего решения, а только создадут сложности в общении и поводы для ссор и обид. Попроси родителей принять и любить тебя таким, какой ты есть.